Назад В начало Вперед
КАРЛ фон КЛАУЗЕВИЦ «1799 ГОД»

Восстания

Задуманное австрийцами в конце апреля наступление на французскую позицию в Граубюндене действительно привело к вооруженному восстанию уже давно готовых к нему швейцарцев в кантонах Швиц и Ури, в союзных кантонах и в Валлисе. Неизвестно, какими частями располагало там австрийское командование. Наибольшую поддержку при этом оказывали, конечно, эмигранты, которые составляли при австрийской армии 3 швейцарских батальона и отличались крепкой сплоченностью и энтузиазмом. Нельзя также оставить без внимания, что генерал Готце, швейцарец по происхождению и человек крайне горячий, командовал в этом пункте австрийской армией, выставленной против французов, поощряя, как это известно, своих соотечественников ко всеобщему восстанию.

В день, когда австрийцы атаковали С.-Луциенштейг, 10 000 чел. Обербунда напали на французские посты у Диссентиса, Иланца и Рейхенау и оттеснили их. Если бы наступление Готце было успешно, генерал Менар, возможно, вынужден был бы сложить оружие, потому что у моста под Рейхенау собралось до 6 000 вооруженных крестьян.

В малых кантонах уже 28 апреля вспыхнуло восстание, причем в Швице собралось 3 000 вооруженных.

В Валлисе их было вдвое больше. Нельзя было медлить с подавлением восстания.

Разбив Сен-Жульена, Менар 3 мая выступает против инсургентов Рейнской долины. Мало-помалу он вытесняет их от Рейхенау за Иланц до Диссентиса. Здесь они хотели остановиться, но он атаковал их 5 мая и рассеял после незначительного сопротивления.

В то же самое время против малых кантонов был отправлен Сульт с частью резервной дивизии. Сначала 8 мая он натолкнулся у Ротентурма в кантоне Швиц на вооруженный отряд, который на требование сложить оружие добровольно подчинился. После этого 9-го Сульт погрузился на судно на Фирвальдштедтском озере и отплыл к Альторфу, в кантоне Ури. Здесь он нашел 3 000 чел. с 4 орудиями, которые тщетно пытались воспрепятствовать его высадке. Они были отбиты, потеряли свои орудия и были вынуждены подняться в долину Рейсы. Столкнувшись там с частями, посланными Лекурбом, они были совсем разогнаны.

Только в Валлисе французы в данный момент не могли одержать верх над инсургентами; последние сформировали отряд в б 000 чел. с 7 орудиями, который занял позицию у Лекко и загородил путь в долину Роны. Генерал Ксантрайль, которому было поручено усмирить это восстание, сосредоточил свою дивизию, состоящую частично из войск, подошедших из центра, при выходе из долины Роны и несколько недель спустя начал свои действия против инсургентов.

После поражения главнейших инсургентских отрядов Швейцария успокоилась, и недовольство сменилось страхом. Швейцарцы, судя по такому результату их вооруженного выступления, достаточно доказали, что они не были способны путем беспрерывной народной войны в тылу неприятельской армии поставить последнюю в тяжелое положение, так что французы решили очистить страну больше под давлением обстоятельств, чем вследствие побед противника. Тем не менее, если бы напряжение сил швейцарцев соединилось с настойчивым наступлением австрийцев, следствием могло быть завоевание всей Швейцарии. При тяжелом положении Массены, бесспорно, не нужно было никаких искусных комбинаций, чтобы одним энергичным использованием австрийского превосходства поставить дивизии Дессоля, Лекурба и Менара в безвыходное положение. Так как все ломбардские склоны Альп уже были в руках союзников, представлялась возможность часть этих дивизий забрать в плен и часть оттеснить на Валлис, куда им тоже пришлось бы прокладывать дорогу с оружием в руках. При подобном успехе восстание в тылу Массены быстро распространилось бы, и этот генерал не мог бы удержаться против всех австрийских сил под командованием эрцгерцога.

Вместо подобного рода действий начинается кровавая реакция французов против швейцарцев, с целью дать им устрашающий пример для будущего, а что касается австрийцев, то всю вину их неудач можно безошибочно приписать им самим.



2001, Библиотека интернет-проекта «1812 год».
Назад В начало Вперед