Назад В начало Вперед
КАРЛ фон КЛАУЗЕВИЦ «1799 ГОД»

Г Л А В А  III

ПРОДОЛЖЕНИЕ КАМПАНИИ В ШВЕЙЦАРИИ. АВСТРИЙЦЫ ВЫТЕСНЯЮТ ФРАНЦУЗОВ ИЗ ГРАУБЮНДЕНА И ПЕРЕХОДЯТ ЧЕРЕЗ РЕЙН. ЭРЦГЕРЦОГ ДАЕТ ПЕРВОЕ СРАЖЕНИЕ ПРИ ЦЮРИХЕ

 

Положение в Германии и Швейцарии

После победы при Штокахе война в Германии и Швейцарии принимает совершенно другой оборот.

Эта победа не являлась, конечно, подобно другим решительным сражениям, развязыванием узла, запутанного в темных недрах судьбы, развязыванием, обязанным игре случая, или талантам полководца, или влиянию момента, — она была лишь выявлением создавшегося на театре войны соотношения сил, приведшим к ясному пониманию положения дела французскими властителями, туманные представления которых блуждали в водовороте скрещивающихся страстей, а вместе с тем и к пониманию всей важности значения естественных последствий этой победы.

Из нее непосредственно вытекали троякого рода последствия: Журдан потерял командование, все силы в Германии и Швейцарии были объединены общим командованием, и наступление было пока приостановлено.

Эти перемены, бесспорно, можно было рассматривать как залог успехов. Из всех генералов первого ранга, выставленных тогда Францией, Журдан, конечно, был наименее способным. Его пост занял Массена, который хотя и не стоял во главе армии, но среди дивизионных генералов занимал первое место.

Дальнейшим следствием было то, что совершенно отпадала надобность в Обсервационной и Дунайской армиях; на всем Рейне остались только незначительные части, все же остальные двинулись в Швейцарию. Таким образом, в Швейцарии оказались сосредоточенными крупные французские силы.

Исходила ли эта существенная перемена в распределении сил от правительства или от генерала Массены, мы не можем сказать. Вероятнее все же последнее, так как задачей этого генерала прежде всего было оказать успешное сопротивление в Швейцарии, оборона которой была ему поручена.

На эти перемены во французском распределении сил, так же как и на отправление значительных подкреплений в Швейцарскую армию, понадобилось от 2 до 3 недель времени. Если бы эрцгерцог в справедливой жажде успеха использовал свою победу при Штокахе, сначала быстро оттеснив Журдана за Рейн, а затем отправившись в Швейцарию, то все произведенные противником перемены не могли бы оказать влияния на новые решительные операции, которые эрцгерцог намерен был предпринять в первой половине апреля. Однако, после битвы при Штокахе, эрцгерцог перед походом в Швейцарию предоставил своей армии отдых на несколько дней. Затем 29 марта он сосредоточил ее для нового наступления против Журдана, остановившегося по сю сторону Шварцвальда, но считал необходимым дождаться из Франконии генерала Старрая, который только 27 марта прошел через Ульм. Поэтому он только 3 апреля, т. е. полных 8 дней спустя после сражения, подошел к Донауэшингену, хотя этот пункт удален от поля сражения не более чем на один переход. От Донауэшингена до Шафгаузена тоже только один переход. Таким образом, если бы эрцгерцог смог еще в первые 8 дней апреля перейти через Рейн, он застал бы Массену в его прежнем положении без всяких подкреплений. Но эрцгерцог, как мы увидим, потерял весь апрель, и французский главнокомандующий имел достаточно времени на перегруппировку своей армии.



2001, Библиотека интернет-проекта «1812 год».
Назад В начало Вперед