Назад В начало Вперед
КАРЛ фон КЛАУЗЕВИЦ «1799 ГОД»

Эрцгерцог Карл наносит поражение Журдану в битве при Острахе

Мы оставили французскую Дунайскую армию под командованием Журдана стоявшей против эрцгерцога Карла. Журдан остановился со своей армией 7 марта на высотах Ротвейля, Тутлингена и Бломберга. Во время этой остановки эрцгерцог Карл сосредоточил свои войска, затем пехота, как мы сказали, перешла через Лех 9 марта, а кавалерия только 14-го. Авангард эрцгерцога продвинулся до Бибераха, Вальдзее и Равенсбурга, и армия сосредоточилась за этими позициями.

Журдан 14 марта возобновил поход и совершил еще пятидневный марш, австрийская армия также продолжала движение. Таким образом, обе армии выступили друг против друга.

Массена имел успех в Граубюндене и упрашивал Журдана в свою очередь двигаться вперед.

Директория также побуждала своего полководца через посредство военного министра к движению вперед, так как находила, по-видимому, что он действует недостаточно решительно. Министр 10 февраля послал ему письмо, из которого мы привели некоторые места по поводу операционного плана. В этих побуждениях, однако, не заключалось никакой ясной и определенной идеи. Слово «сражение» здесь не было произнесено, правительство якобы не желало предписывать генералу Журдану каких-нибудь определенных действий.

С такой прискорбной половинчатостью, запутанностью и небрежностью велось и в дальнейшем стратегическое руководство кампанией.

Прежняя мысль о том, что Дунайская армия прежде всего должна занять позицию на Верхнем Лехе и что ее следует рассматривать как вспомогательную армию при завоевании Тироля, высказанная в довольно туманном виде, с появлением эрцгерцога скоро была оставлена.

Журдан в общем всегда преуменьшал численность австрийских сил и имел очень смутное и преуменьшенное представление об армии Бельгарда силой в 50 000 чел. и о 25 000 чел., находившихся под командой Готце. Но, получая постоянные сведения об этом, он понял, что имеет перед собой эрцгерцога с 80-тысячной армией и что, кроме того, 20 000 чел. отправлено во Франконию. Он видел, таким образом, что ему придется иметь дело с этими 80 000 чел., из которых, по всей вероятности, не будет выделено никаких сил для действий в Форарльберге против Массены. При таких обстоятельствах генерал Журдан не чувствовал в себе достаточного мужества. Он не мог и не хотел покинуть Массену, оставшись в полном бездействии, но при дальнейшем продвижении должен был опасаться удара со стороны противника, силы которого превышали более чем вдвое численность войск Журдана.

11 марта Журдан получил известие о победах Массены, 12-го он двинулся в поход, но решил продвинуться только до высоты Швейцарской армии, как он выражался, имея, вероятно, в виду район Остраха. Он настоятельно просил Директорию сообщить ему о последних намерениях правительства («de lui faire connaitre ses dernieres intentions»). Он все время двигался очень медленно, делая частые остановки.

Журдан совершал свой поход таким образом, что его левый фланг примыкал к Дунаю, правый фланг к Боденскому озеру, а центр двигался по дороге, идущей через Штоках и Пфуллендорф на Мюнхен. Вандам со своим фланговым отрядом должен был следовать за ним по левому берегу Дуная.

17 марта центр армии Журдана достиг Пфуллендорфа, авангард находился у Остраха, левый фланг под командованием Сен-Сира — у Менгена, правый под командованием Ферино — у Юберлингена, Вандам — против Зигмарингена.

В таком положении оставался Журдан 18 и 19 марта. Он не решался двигаться дальше, ибо полагал, что нельзя отказываться от такой опоры, как Дунай и Боденское озеро. К тому же с каждым его шагом вперед они все более расходились друг с другом, а это приводило к еще более растянутой позиции.

19 марта Журдан получил известие об объявлении французским правительством войны австрийцам, что, как. мы видим, не оказало никакого дальнейшего влияния на его поход и решение.

При дальнейшем походе Журдан перенес свою главную коммуникационную линию от Келя на Ней-Брейзах и Базель. Это мероприятие для него самого имело то особенное значение, что оно явилось мерой устрашений, как бы отраженной во множестве зеркал. Как это обычно бывает в подобных случаях, жители Шварцвальда решили, что покинутая линия подвергается угрозе со стороны австрийцев, всеобщая тревога распространилась поэтому и на Рейнские города, а губернатор Страсбурга, генерал Шатонеф-Рандон, сообщил об этом Журдану, который, со своей стороны, склонялся к тому, чтобы послать Вандама с его отрядом к Неккару.



2001, Библиотека интернет-проекта «1812 год».
Назад В начало Вперед