Назад В начало Вперед
КАРЛ фон КЛАУЗЕВИЦ «1799 ГОД»

Журдан и Бернадотт начинают кампанию

Дунайская армия под непосредственным командованием Журдана к моменту открытия кампании имела следующий состав и численность:

Авангард Лефевра

  9 000 чел.

Первая дивизия Ферино

8 000  »    

Вторая дивизия Суама

7 000  »    

Третья дивизия Сен-Сира

6 700  »    

Фланговый корпус Вандама

3 000  »    

Резервная кавалерия д'Опу

3 200  »    

Всего около 37 000 чел.

1 марта эта армия форсировала Рейн у Келя и Базеля и, двигаясь четырьмя колоннами долинами Гелленталь, Кинцигталь и Ренхталь через Шварцвальд, достигла высот Ротвейля и Бломберга, причем авангард ее продвинулся до Тутлингена, куда он вступил 6 марта, и здесь остановился, ожидая развития событий в Граубюндене.

Франция пока еще не объявляла войны Австрии. Журдан, опасавшийся превосходства сил эрцгерцога, истолковал полученный им приказ о наступлении в том смысле, что он должен только занять предварительные позиции.

В приказе о наступлении от 22 вантоза (10 февраля) между прочим говорилось:

«Командующий Майнцской армией немедленно двинет вверенную армию за Шварцвальд, овладеет истоками Неккара и Дуная и займет позиции, указанные в предыдущих инструкциях».

Под последними можно было подразумевать позиции на Лехе, Изаре и Инне, и выжидательный образ действий Журдана не входил в намерения Директории. Это тем более вероятно, что Журдан, как мы увидим, не стал дожидаться формального объявления войны, оставаясь на своей позиции.

Весьма вероятно, он надеялся, что наступление Массены в Граубюндене отвлечет туда значительную часть сил эрцгерцога и одновременно появление Бернадотта отвлечет другую часть сил в Франконию. Журдан приказал навести понтонный мост у Брейзаха и соорудить предмостное укрепление.

Бернадотт со своей так называемой Обсервационной армией, которая в начале кампании была настолько слаба, что после выделения из нее гарнизонов для Майнца и Эренбрейтштейна могла выставить в поле не более 8 000 чел., 1 марта перешел через Рейн у Мантейма.

Он занял Мангейм, который австрийцы вынуждены были эвакуировать, так как не смогли достаточно укрепить его для обороны, и блокировал Филиппсбург.

Эрцгерцог в своей ставке в Фридберге узнал о переправе французов 3 марта.

Будучи вполне готовым и имея армию в полном сборе, он был в состоянии уже 4 марта перейти Лех со своим авангардом, состоящим из пехоты силою не менее 9 500 чел. (9 батальонов) и кавалерии численностью 7 800 коней (44 эскадрона); остальным своим войскам он приказал выступить в поход с таким расчетом, чтобы пехота силой в 37 000 чел. (39 батальонов) перешла Лех у Аугсбурга, Ландсберга и Шонгау — 9 марта, а кавалерия силой в 16 000 чел. (94 эскадрона) — 14 марта. Кавалерийские полки, расположенные далее в тылу, прибыли только позднее.

Кроме этих войск, было отправлено в Ульм 6 000 чел. (6 батальонов) в качестве гарнизона, и из Богемии 1 500 чел. — в Ингольштадт, а 9 000 чел. пехоты (7 батальонов) и 3 500 кавалерии (20 эскадронов), стоявшие под командованием Старрай у Неймаркта на левом берегу Дуная, выступили на Регниц.

В то время как авангард тремя колоннами продвинулся до Бибераха, Вальдзее и Равенсбурга, главные силы армии расположились на квартирах позади этих пунктов от Меммингена до Леуткирха.

Эрцгерцог Карл намерен был держаться среднего направления между верхним Дунаем и Боденским озером, чтобы встретиться с противником на кратчайшей линии и вступить с ним в решительное сражение.

Это первоначальное наступление французской армии развивалось только как демонстрация и привлекало на себя главные силы австрийской армии в то время, как Готце был атакован в Граубюндене и Форарльберге; крупные столкновения между Журданом и эрцгерцогом могли произойти только в связи с решительными ударами в Тироле, пока же они происходили только в Граубюндене. Поэтому мы обратимся сначала к Граубюндену, потом перейдем к Тиролю, а затем снова вернемся к обеим армиям на Дунае.



2001, Библиотека интернет-проекта «1812 год».
Назад В начало Вперед