Интернет-проект «1812 год»

Вернуться

Музей-панорама «Бородинская битва» подготовила большой выставочный проект, посвященный Году Франции в России

В основу выставочного проекта, посвящённого Году Франции в России, положен жанр «музейной повести», объединяющей цикл небольших выставок. Связанные общим сюжетом и главным «героем», выставки раскрывают основные аспекты русско-французских отношений конца XVIII — начала XIX в. с точки зрения рядового участника событий. Выставки располагаются в фойе Музея. Каждому посетителю предлагается афишу-буклет с содержанием «музейной повести» — «Эпизоды из жизни господина N» и анонсом выставок на 2010 год.

Выставка «Зимняя битва «несчастливой войны». Сражение при Прейсиш-Эйлау 7–8 февраля 1807 года рассказывает о крупнейшем генеральном сражении войны России с Францией 1806-1807 годов.
(январь–апрель)

Выставка «В Париж, в Париж!» предоставляет возможность увидеть наполеоновскую Европу глазами русского путешественника начала XIX столетия.
(февраль-декабрь)

Выставка «Красавица и чудовище» отражает те события и эпизоды Французской революции (1789–1799), в которых наиболее ярко проявилась возросшая политическая активность женщин того времени.
(июль-сентябрь)

Выставка «Русские французы» представляет портреты французов, находившихся на русской службе в конце XVIII – начале XIX века.
(октябрь–ноябрь)

Выставка «Созвездие Наполеона» посвящена маршалам Первой империи (1804–1815), их участию в политической и военной жизни Европы начала XIX столетия.
(май-июнь)

Выставка «Французы в России, или Туда и обратно» даст возможность увидеть события войны 1812 года глазами солдат и офицеров армии Наполеона.
(декабрь 2010 — январь 2011)