Интернет-проект «1812 год»

Вернуться

200-летие начала русско-шведской войны 1808 года было отмечено в Финляндии военно-исторической реконструкцией боя под Ловисой с участием русских и финнов.

Начало русско-шведской войны 1808 г. Начало русско-шведской войны 1808 г. Начало русско-шведской войны 1808 г.

Как и 200 лет тому назад 21 февраля 2008 года на границе с Финляндией зазвучал гром пушек и дробь ружейной пальбы. Реконструкцией перехода границы через реку Кюмень в окрестностях местечка Оберфорс (Ахвенкоски) и стычки со шведской пограничной стражей русской армии начались торжества широко отмечаемого в Финляндии исторического события, в результате которого эта страна вошла в состав Российской Империи.

Члены военно-исторических клубов из России, обмундированные в полностью аутентичную форму, после неудачной попытки переговоров со шведами (Нюландский пехотный полк из Уусимаа) о капитуляции, решительным натиском отбросили противника и заняли городок Ловиса. Факельное шествие отступающих шведов сопровождалось спуском национального флага. После чего новые оккупационные власти подняли на шпиле Ловизы русский трёхцветный флаг. Бургомистр открыл город и договорился с противником о бескровной передаче богатого торгового порта. На собственные средства он закупил много продовольствия и дров для русской армии, с условием, не разрушать город. Местное население с воодушевлением приняло новую власть и под гордым российским флагом действие продолжилось открытием масленицы и бесплатных ужинов по случаю. «Солдаты» обеих армий превратились товарищей по увлечению, оживленно делящихся друг с другом яркими впечатлениями дня. А население было совершенно счастливо, как раньше, так и теперь!