Интернет-проект «1812 год»

Вернуться

200-летие войны за независимость Испании

200-летие войны за независимость Испании

В Мадриде состоялись торжества, посвященные 200-летию «Войны за независимость» против французских захватчиков... т.е. войны Наполеона с Испанией.

«Военная церемония с участием солдат, одетых в вооенную форму той эпохи, состоялась в Мадриде перед Королевским Дворцом. Она ознаменовала начало празднования двухсотлетия «Войны за независимость» 1808-1814 гг которую Испания вела против Франции.

Наследник престола принц Филипп председательствовал на церемонии, в которой приняли участие представители Франции, Англии, Польши и Португалии.

Ален Марлейкс, секретарь французского комитета ветеранов войны представлял Францию с участием 12 реконстуркторов, представлявших 2 гусарский полк Сены и Марны, участвовавших в войнах с испанскими партизанами с начала 19 века.

Эта церемония государств которые ныне «Большие друзья и союзники», объединеные принципами «свободы, равенства и братства», почтили память «своих героических предков», сказал министр обороны Испании Хосе Антонио Алонзо.

Присутствовали португальский и польский министры обороны Нуно Северяно Тексейра и Богдан Клыч, а так же как британский министр по делам ветеранов войны Дрек Твигг.

Конфликт начался 2 мая 1808 с народного восстания в Мадриде против французских войск, жестоко подавивших восстание. В память об этих событиях была написана одна из картин Франсиско Гойа. Испанцы и португальцы, поддерживаемые английскими частями под командованием генерала Веллингтона, сражались против французской императорской армии, с участием польских воинских формирований.»

Источник: Сергей Дыбов.