Интернет-проект «1812 год»

Вернуться

В Багратионовске реконструировали битву под Прейсиш-Эйлау

В Багратионовске реконструировали битву под Прейсиш-Эйлау В Багратионовске реконструировали битву под Прейсиш-Эйлау В Багратионовске реконструировали битву под Прейсиш-Эйлау В Багратионовске реконструировали битву под Прейсиш-Эйлау

В Багратионовске отметили 201 годовщину битвы под Прейсиш-Эйлау. 8 февраля 1807 года русские войска генерала Бенигсена и армия Наполеона сразились в окрестностях города. С тех пор провинциальный Прейсиш-Эйлау обрёл европейскую известность, а современные багратионовцы ежегодно устраивают историческую реконструкцию сражения.

Войны проходят, а герои остаются в человеческой памяти вечно. Одного из них – генерала Багратиона и удостоили реконструкторы воинских почестей. Перед тем, как отправиться на поле, где 2 столетия назад багратионовский полк противостоял французам. Атака 8 линейной полубригады Наполеона быстро захлебнулась под натиском московских драгун.

В этот раз реконструкция не была столь массовой, как на 200-летие сражения. 60 представителей военно-исторических клубов Москвы, Калининграда и Багратионовска обошлись без кавалерии. И воссоздали не само сражение, а бой, который произошёл накануне на окраине Прейсиш-Эйлау.

В этом году багратионовский артиллерийский полк пополнили два рекрута, и теперь в нём 25 человек. Сразу после боя новобранцы прошли обряд посвящения. По традиции, зародившейся на Бородинском поле, их измазали банником, которым прочищали орудие и запретили умываться до вечера.

Уже через месяц багратионовцев ждёт новая баталия. В польском городке Янково, где и началась военная кампания 1807 года.



Фотографии: Сергей Герасев (Московский драгунский полк).