Интернет-проект «1812 год»

Новые находки на Бородинском поле.
Презентация в Государственном Историческом музее.

20 декабря 2007 года в Государственном Историческом музее прошла презентация археологических находок с Бородинского поля. Представлены новые находки, найденные в 2007 г. в центре русской позиции на месте легендарной батареи Раевского, а также укреплений Евгения Богарне и деревни Семеновское.

На протяжении 2004-2007 гг. Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником совместно с Государственным Историческим музеем проводятся комплексные археологические работы на территории Бородинского поля. Целью исследований является поиск реликвий, связанных с великим сражением.

В результате работ археологов собрана коллекция, насчитывающая более 5000 предметов. Среди находок - многочисленные фрагменты холодного и огнестрельного оружия, осколки ядер и гранат, предметы обмундирования, личные вещи солдат русской и французской армий.