Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

Приказ, отданный [5 /] 17-го Августа 1813
Фельдмаршалом Князем Шварценбергом
[1] Австрийской
армии, под начальством его находящейся.

Ныне наступил великий день! Храбрые воины! Отечество надеется на мужество ваше. Доселе каждый раз оправдывали вы доверенность, когда оно призывало вас для его защищения. Все старания Императора[2] нашего о восстановлении мира в Европе, которого она уже давно не вкушает, об утверждении на прочном основании спокойствия и благосостояния своей Монархии, тесно сопряженных со спокойствием и благосостоянием соседей наших, остались безуспешны. Ни постоянное терпение, ни примирительные предложения, ни доверенность прочих воюющих Держав к решениям и средствам, каковые Император Австрийский употреблял к достижению общего мира, словом ничто не могло преклонить Французское Правительство к умеренности и справедливости.

С самого того дня, когда Австрия объявила себя защитницею справедливости и порядка, она приняла на себя обязанность сражаться за сии важнейшие и первые из всех благ. Мы не одни идем на сию брань. Мы присоединились ко всему тому, что Европа имеет великого и могущественного противопоставить врагу ее свободы и спокойствия. Австрия, Россия, Пруссия, Англия и Испания, все единодушно устремляют силы свои к достижению одной общей цели, к восстановлению твердого и продолжительного мира, к приличнейшему распределению границ Государств и к утверждению независимости каждой Державы. Сей великий союз составлен не против Франции, но против властолюбивого стремления Французского Правительства господствовать вне пределов Франции.

Испания и Россия показали, что может произвести твердость и решимость народов; что ж могут сделать соединенные силы столь многих могущественных Государств? Сие докажет 1813 год.

В сию священную брань мы должны гораздо более, нежели когда-либо, показать на самом опыте то мужество, которым в прежние войны славилось наше воинство. Беспредельная приверженность к Монарху и Отечеству, величайшая твердость в счастливых и злополучных случаях, неустрашимость на поле сражения, умеренность и пощада обезоруженным неприятелям, должны быть непременными качествами, которыми нам повсюду отличать себя надлежит.

Сотоварищи! С вами провел я лета моей жизни, посвященные мною на службу Отечества. В вас признаю и почитаю тех, которые сражались в знаменитых битвах, и тех, которые горят желанием подражать достославному их примеру. Я твердо уверен в вашей храбрости. Монарх избрал меня из среды вас, и поручил мне начальство над вами. Таковая доверенность Его Величества, купно с вашею доверенностью, составляют всю мою силу.

Какую должность каждый Член Общества исправлять обязан, сие зависит от предписанного ему круга действий; но твердая решимость делать лучшее и величайшее во всяком роде служения, на всяком месте, во всякую минуту, должна соединять всех нас, всех нас соделывать равными и устремлять к единой важной и достославной цели.

Император пребудет с нами. Он вверил нам то, что только есть драгоценнейшее в свете, честь народа, защищение Отечества, безопасность и благосостояние потомков наших. Помыслите, воины! что вы ополчаетесь перед лицом Бога, перед лицом Монарха, отечески о вас пекущегося, перед лицом Европы, которая, после долговременных страданий, ожидает от вас знаменитых подвигов и своего спасения. Помыслите, что вы должны победить, дабы оправдать сие ожидание. Сражайтесь так, как прилично воинам Австрийским, и вы победите!

Подписано: Фельдмаршал, Карл Князь Шварценберг.


Прибавление к «Русскому инвалиду» №34 от 27 августа 1813.
«Сын Отечества» №XXXV от 28 августа 1813, с.123-125.
* «Санкт-Петербургские ведомости» №69 от 29 августа 1813.
«Исторический, статистический и географический журнал», 1813, ч.3, кн.1-2 (июль-август), с.115-118.
Прибавление к «Северной почте» №80 от 4 октября 1813.
«Вестник Европы», ч.71, №20, октябрь 1813, с.323-325.


Комментарии:

[1] Шварценберг Карл Филипп (Schwarzenberg Karl Philipp) (1771 – 1820), князь, герцог Крумауский, австрийский генерал от кавалерии (с 30 сентября (12 октября) 1812 г. фельдмаршал), в 1812 г. командир Австрийского вспомогательного корпуса Великой армии, в 1813–1814 гг. главнокомандующий Богемской (Главной) армией, в 1815 г. главнокомандующий союзной армией на Верхнем Рейне.

[2] Франц I Иосиф Карл (1768 – 1835), император «Священной Римской империи» (император Германский) в 1792-1806 гг. (под именем Франца II), император Австрийский в 1804–1835 гг., король Венгерский и Богемский, тесть Наполеона, в августе 1813 г. примкнул к коалиции союзников.


Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
© Комментарии Подмазо А.А. (2007).
2010, Библиотека интернет-проекта «1812 год».