Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

Объявление [Прусского короля][1] Жителям бывших
Прусских Областей, отторгнутых Тильзитским миром
[от 25 марта (6 апреля) 1813].

Не свободная воля Моя и не ваша вина отторгла вас, любезные и верные Мои подданные, от родительского Моего сердца. Сила обстоятельств принудила к заключению Тильзитского мира, который разлучил нас насильственно. Но и сей, как и все последовавшие потом с Франциею договоры, нарушен нашими врагами. Они сами вероломством своим освободили нас от тягостного с ними союза, и Всемогущий Бог, победами сильных наших союзников, предуготовил освобождение Германии.

С той самой минуты, как верный Мой народ принял оружие за Меня, за самого себя и за вас, освободились и вы от принужденной присяги, присоединившей вас к новому вашему властителю. К вам обращаю те же слова, кои произнес Я к любезному Моему народу о причине и цели настоящей брани.

Вы паки имеете ныне равные права на Мою любовь, а Я на вашу преданность. Присоединясь к народу Моему, вы будете разделять с ним равные опасности, равную награду и равную славу.

Я полагаюсь на вашу приверженность; отечество надеется на вашу силу. Присоедините юношей своих к Моим ратникам, которые недавно увенчали новою славою Прусское оружие. Вооружитесь мечами, составьте земское ополчение и земское охранное войско, по примеру мужественных ваших братий, которых Я называть подданными Своими за особенную поставляю Себе честь. Повинуйтесь чиновникам, которых Я пришлю, для объявления вам Моих приказаний и для управления вами; повинуйтесь сим мужам, которые прежде сего жили вместе с вами, и возложенные на них должности отправляли с доверенностью и пользою.

Когда же, ратуя за общее отечество и усилиями своими содействуя основанию нашей независимости, явите себя достойными своих предков и имени Прусского, тогда будущее время исцелит рану, нанесенную прошедшим временем, и мы найдем прежнее наше благополучие во взаимной искренности и усердии, и в безмятежном наслаждении свободою и миром.

Дано в Бреславе [25 марта /] 6-го Апреля 1813.

Подписано: Фридрих Вильгельм.


* «Санкт-Петербургские ведомости» №34 от 29 апреля 1813.


Комментарии:

[1] Фридрих Вильгельм III (1770 – 1840), король Прусский в 1797–1840 гг., маркграф Бранденбургский.


Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
© Комментарии Подмазо А.А. (2006).
2009, Библиотека интернет-проекта «1812 год».