Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

Манифест Прусского Короля[1] о наборе ополчения
от [5 /] 17 Марта 1813.

Находящийся перед очами нашими пример показал, что Бог принимает под особенный свой покров те народы, кои в неограниченном уверении на своего Государя защищают отечество свое мужественно и постоянно от насилий и угнетения иноплеменных.

Жители Пруссии! Исполните сердца ваши сими благородными чувствованиями. Вы горите желанием освободить себя от иностранного ига. С радостным восхищением взираю на рвение, с каковым юноши всех состояний принимают оружие, и становятся под знамена Моего воинства; с каковою охотою мужи, презирая всякую опасность, вступают в военную службу; и какими жертвами стараются наперерыв все состояния всякого возраста и пола явить любовь свою к отечеству.

Мужества исполненное войско стоит с победоносными и сильными союзниками в готовности подкрепить столь достохвальную ревность. Воины сии будут сражаться за нашу независимость и за честь народа.

Прусаки! Для достижения сей цели необходимо нужно, чтобы учреждено было в самоскорейшем времени всеобщее ополчение. Время не позволяет Мне заняться совещанием о сем деле с Государственными Чинами. Однако ж предписание об учреждении земского оберегательного войска начертано соразмерно с силами и средствами каждой из Провинций Пруссии. Правительство сообщит о сем к сведению Государственным Чинам. Ныне необходимо нужна поспешность. Каждый гражданин конечно не замедлит изъявить готовность свою на служение отечеству. Я имею право надеяться на ваше усердие.

Верный Мой народ употребит все возможные средства в сей последней и решительной брани за отечество, независимость, честь и собственные свои жилища, для сохранения древнего имени, которое доставили нам предки наши кровью своею.

Кто ж, паче чаяния, под какими-либо ничтожными предлогами, будет уклоняться от служения отечеству, того не только постигнет законное наказание, но и презрение от всех людей, охотно жертвующих жизнью своею за то, что для каждого человека есть достопочтенно и священно.

Дело Мое, есть дело Моего народа, и всех благомыслящих в Европе!

Дано в Бреславе, 17-го Марта 1813.

Подписано: Фридрих Вильгельм.


* «Санкт-Петербургские ведомости» №27 от 4 апреля 1813.
«Северная Почта» №28 от 5 апреля 1813.
«Исторический, статистический и географический журнал», 1813, ч.1, кн.3 (март), с.208-210.


Комментарии:

[1] Фридрих Вильгельм III (1770 – 1840), король Прусский в 1797–1840 гг., маркграф Бранденбургский.


Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
© Комментарии Подмазо А.А. (2006).
2008, Библиотека интернет-проекта «1812 год».