Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

[Прокламация П.Х.Витгенштейна[1] к жителям Северной Германии от 4 (16) марта 1813].

К жителям Курфиршества Ганноверского, Княжества Лауенбургского, вольных Имперских городов Гамбурга, Любека и Бремена, области Минстерской; к жителям Герцогств Вестфальского и Бергского, Княжества Остфризландского, Графства Маркского и владений Лингенского и Текленбургского и проч[им].

Друзья Германские!

Вам известно, что были вы, и что из вас сделалось. Вы были Германцы, но вас принудили сделаться Французами, или вы были счастливые, свободные Граждане, а ныне обременены оковами, в которых целый свет с прискорбием видит уничиженным одного из образованнейших народов Европы. Но ободритесь! На берегах Днепра, Двины и Березины мстительный меч небесного правосудия тяжело обрушился на главу врага вашего, всеобщего врага свободы, прав народных, независимости ваших владетелей, врага всякой гражданской добродетели.

Жестоко оскорбленные друзья Германские! Близок час вашего искупления. Авангард моего корпуса, вступающий в ваши владения, несет уже вам поклон мой из Берлина. Соединенный теснейшим союзом с Пруссиею, Англиею и прочими сильными союзниками АЛЕКСАНДР ИЗБАВИТЕЛЬ, победоносный мой ИМПЕРАТОР и ГОСУДАРЬ посылает меня к вам расторгнуть ваши оковы, возвратить вам язык ваш, драгоценные для вас первобытные учреждения, и наконец возвратить вас вам самим!

Вознегодовавшее счастье, употребленное во зло вашим притеснителем, желая отомстить за себя, внезапно обратилось к нему спиною. Он потерял армию, из полумиллиона опытных воинов состоящую; может он и еще собрать несколько партий, несчастных жертв своего честолюбия, но никогда уже не составит страшной армии. Россия сильною рукою сорвала повязку с глаз народов, и очарователь, помрачавший рассудок их, ниспровергнут.

Вы опять начали делать себя и силы ваши достойными, и столь же несчастная, сколь и остроумная нация со стыдом начинает чувствовать, что она, невольное орудие необузданного и ненасытного властолюбия чужеземца, несет собственные свои оковы в земли, которые некогда заимствовали от нее художества и науки.

Храбрые Германские мужи! Научитесь понимать, что суть вы сами и кем удерживаетесь в ваших оковах. Познайте, что для возвращения вашей свободы, не нужна вам даже и наша помощь, но одна собственная решительная ваша воля. Примите храбрых Россиян, как друзей своих, как своих союзников. Соединитесь с ними и с союзными Прусаками, вашими братьями, вашими родными, для благороднейшей и священнейшей цели. Но вы, вы немногие, недостойные названия Германцев, презренные рабы издыхающей тирании, трепещите перед ожидающим вас Небесным и человеческим мщением. Если я с каждым попавшимся в руки мои Французским воином буду поступать по человеколюбивым законам военного плена, то напротив того каждый Немец, взятый с оружием против своего Германского Отечества, должен будет оплакивать оное в отдаленнейших провинциях России, как обнаживший меч против свободы сограждан своих.

В главной квартире в Берлине 4/16 Марта 1813.

[Подписано:] Граф Витгенштейн.


* Прибавление к «Русскому инвалиду» №12 от 29 марта 1813.


Комментарии:

[1] Витгенштейн Петр Христианович (Зейн-Витгенштейн-Берлебург Петер Людвиг Адольф) (Sayn-Wittgenstein-Berleburg Peter Ludwig Adolph) (1768 – 1843), граф, российский генерал-лейтенант (с 22 октября (3 ноября) 1812 г. генерал от кавалерии), шеф лейб-гвардии Гусарского полка, в 1812 г. командир 1-го пехотного корпуса, входившего в начале войны в 1-ю Западную армию, затем командир отдельного корпуса, в 1813 г. командующий российской армией, после смерти М.И.Голенищева-Кутузова в апреле-мае 1813 г. главнокомандующий российско-прусскими войсками, в 1813–1814 гг. командир российского корпуса в Богемской армии.


Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
© Комментарии Подмазо А.А. (2007).
2008, Библиотека интернет-проекта «1812 год».