Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

Объявление Генерала Графа Витгенштейна[1]
войскам бывшего Королевства Вестфальского
от 28 Февраля (11 Марта) [1813].

Воины бывшего Королевства Вестфальского!

Победоносное Российское воинство, совокупно с Прусским, готово вступить в ваше Отечество, дабы освободить оное от тиранского правления, которое отцов ваших ввергнуло в величайшее бедствие, а вас, их детей, назначает в жертву неограниченному честолюбию. Вам надлежит паки обратиться к вашим законным Владетелям, которые столь долгое время соделывали вас счастливыми, и которые опять возвратят вам прежнее благосостояние. Восхищенные искреннею радостью соотечественники ваши стремятся на встречу избавителям своим, а вы еще и поныне носите в руках ваших вражеское оружие, изощренное на друзей и единоплеменников ваших.

Соединитесь с нами, воины!

В вашей воле состоять будет или возвратиться в свое отечество, в объятия родственников ваших, или, соединясь с нами, ополчиться на священную брань за Бога, честь и Отечество.

Но если, Германцы, вы отвратите слух ваш от гласа Веры, рассудка, чести и обязанности к законным вашим Владетелям, – от гласа, который непрестанно вопиять будет против вас, ежели еще станете устремлять оружие ваше на своих защитников, изменять Отечеству и Властям, от Бога над вами поставленным; то ожидайте себе не только справедливой ненависти отцов и сограждан ваших, но еще неизбежным жребием вашим будет заточение в степях Сибирских.


Прибавление к «Русскому инвалиду» №12 от 29 марта 1813.
* «Санкт-Петербургские ведомости» №27 от 4 апреля 1813.
«Исторический, статистический и географический журнал», 1813, ч.1, кн.3 (март), с.215-216.


Комментарии:

[1] Витгенштейн Петр Христианович (Зейн-Витгенштейн-Берлебург Петер Людвиг Адольф) (Sayn-Wittgenstein-Berleburg Peter Ludwig Adolph) (1768 – 1843), граф, российский генерал-лейтенант (с 22 октября (3 ноября) 1812 г. генерал от кавалерии), шеф лейб-гвардии Гусарского полка, в 1812 г. командир 1-го пехотного корпуса, входившего в начале войны в 1-ю Западную армию, затем командир отдельного корпуса, в 1813 г. командующий российской армией, после смерти М.И.Голенищева-Кутузова в апреле-мае 1813 г. главнокомандующий российско-прусскими войсками, в 1813–1814 гг. командир российского корпуса в Богемской армии.


Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
© Комментарии Подмазо А.А. (2006).
2008, Библиотека интернет-проекта «1812 год».