Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

Манифест Прусского Короля[1] народу
от [23 февраля /] 7 Марта 1813.

Моему народу.

Я не имею нужды исчислять Моему народу и жителям Германии причины предприемлемой ныне войны. Беспристрастная Европа сама ясно видит оные.

Мы пали от превосходных сил Франции. Мы пользовались плодами мира, похитившего у меня половину Моих подданных, и мир сей был для нас пагубнее, нежели самая война. Главные силы Государства истощились, знатнейшие крепости остались в руках неприятельских, земледелие обложено было тяжкими оковами, промышленность и ремесла, до того процветавшие в городах наших, совсем исчезли, свобода торговли прекратилась, источники народного богатства иссякли, одним словом сказать, по всему Королевству распространилась совершенная скудость.

Строгим и точным исполнением принятых мною на Себя обязанностей уповал я снискать облегчение Моему народу и наконец убедить Императора Французов,[2] что собственная его выгода состоит в возвращении независимости Пруссии. Но он искренним Моим намерениям противополагал всегда надменность и вероломство; и мы ясно узрели, что заключаемые нами с ним договоры мало помалу истощевали нас более и надежнейшим образом вели нас к разрушению, нежели войны его. Ныне наступило то время, в которое надлежит исчезнуть обману, скрывавшему от нас истинное положение наше.

Бранденбургцы, Прусаки, Силезцы, Померанцы, Литовцы! Вам известен лютый жребий, ожидающий вас, если мы не кончим со славою настоящей войны. Приведите себе на память знаменитых ваших предков, Великого Курфирста и Великого Фридриха![3] Вспомните о всем том, что приобрели они во время славного их правления. Они кровью своею искупили независимость, торговлю, художества и науки. Воззрите на примере Россиян, могущественных наших союзников, воззрите на Испанцев и Португальцев. Даже малые Государства, сражавшиеся за сохранение сих благ с сильнейшими, увенчаны были победою. Великодушные Швейцарцы и Нидерландцы служат тому примером.

Многие пожертвования потребуются от всех сословий; ибо предприятие наше велико, равно как и силы врагов наших немаловажны. Но нет сомнения, что для вас приятнее жертвовать отечеству и законному Государю, нежели чуждому владетелю который, как то из многих примеров явствует, сыновей ваших и последние силы ваши употребит на достижение намерений, выгодам вашим совершенно чуждых. Упование на Всемогущего Бога, непоколебимость, мужество, и сильная защита наших союзников увенчают победою справедливые усилия наши. Сколь бы велики ни были пожертвования, каковые от каждого потребуются; но они не превышают тех священных благ, за кои приносятся, за кои мы будем сражаться и должны непременно победить общего врага, ежели не желаем перестать быть Прусаками и Немцами. Теперь настоит решительная брань за наше существование, за нашу независимость, за наше благоденствие; нет другого спасения, кроме почтенного мира, или славной смерти. Я уверен, что единая честь заставит вас презирать смерть; ибо каждый Прусак и Германец предпочитает смерть бесчестию. Итак Бог и непоколебимость наша увенчают справедливое предприятие наше победою, которая дарует нам славный мир и возвратит прежнее благоденствие.

Дан в Бреславе Марта 7-го дня 1813.

Подписано: Фридрих Вильгельм.


«Вестник Европы», ч.67, №3/4, февраль 1813, с.287-290.
«Северная почта» №27 от 2 апреля 1813.
* «Санкт-Петербургские ведомости» №27 от 4 апреля 1813.
«Исторический, статистический и географический журнал», 1813, ч.1, кн.3 (март), с.202-205.


Комментарии:

[1] Фридрих Вильгельм III (1770 – 1840), король Прусский в 1797–1840 гг., маркграф Бранденбургский.

[2] Наполеон I Бонапарт (Bonaparte Napoléon) (1769 – 1821), император Французский в 1804–1814 гг. и в 1815 г., король Итальянский в 1805–1814 гг., протектор Рейнского союза в 1806–1813 гг.

[3] Фридрих II (1712 – 1786), король Прусский в 1740–1786 гг.


Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
© Комментарии Подмазо А.А. (2006).
2008, Библиотека интернет-проекта «1812 год».