Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

Манифест Короля Саксонского от [11 /] 23 февраля 1813.

Мы Фридрих Август, Божиею милостью Король Саксонский, и проч[ее].

Настоящие происшествия принуждают Нас оставить Столицу Нашу и отправиться в другую часть Наших владений, где и будем Мы иметь пребывание, доколе обстоятельства того потребуют и позволят. Единой политической системе, которой Мы шесть лет сряду следовали постоянно, Королевство Саксонское обязано в течение сего времени своим сохранением, не взирая на все угрожавшие опасности.

Свято наблюдая обязанности, налагаемые на Нас заключенным Союзом, Мы твердо надеемся на счастливый успех, каковой, хотя бы желания Наши к восстановлению мира и не исполнились, обещают Нам покровительство Великого Нашего Союзника,[1] деятельное вспоможение Союзных Держав и испытанная храбрость Наших воинов, увенчанных славою на брани за отечество.

Любезные Наши подданные своею верностью, терпением и соблюдением порядка и спокойствия конечно будут споспешествовать к достижению Наших намерений, к отвращению и облегчению бедствий, войной наносимых, и к скорейшему Нашему соединению с ними.

Во все течение Нашего Правления, сорок пять лет продолжавшегося, единственною целью Наших попечений было благоденствие Королевства и благополучие Наших подданных; таковые попечения Наши всегда и постоянно награждаемы были полною к Нам доверенностью и искреннею приверженностью Нашего народа. Мы уверены, что и впредь чувствования сии пребудут непременными и подтвердятся новыми опытами. Посему мы надеемся, при Божией помощи, вскоре возвратиться к Нашим верноподданным, и всевозможным образом споспешествовать продолжению благосостояния Нашего народа.

Во время Нашего отсутствия, течение дел во всех Государственных присутственных местах остается на прежнем основании, сообразно утвержденному постановлению. Попечение о благе Нашего Королевства возложили Мы на учрежденную Нами особенную Комиссию, к которой должны относиться по делам как все Начальники, так и подданные Наши, и поступать по ее предписаниям.

Паки увещеваем Наших подданных пребыть верными, спокойными и поведением своим, согласным с Нашими к истинному благу отечества стремящимися распоряжениями и намерениями, охранять древнюю славу Саксонского народа.

Дано за Нашим собственноручным подписанием и с приложением Королевской Нашей печати, в Дрездене, Февраля 23-го дня 1813.


* «Санкт-Петербургские ведомости» №23 от 21 марта 1813.
«Вестник Европы», ч.67, №1/2, январь 1813, с.118-122.
«Исторический, статистический и географический журнал», 1813, ч.1, кн.3 (март), с.228-230.


Комментарии:

[1] Имеется в виду Наполеон Бонапарт.
Наполеон I Бонапарт (Bonaparte Napoléon) (1769 – 1821), император Французский в 1804–1814 гг. и в 1815 г., король Итальянский в 1805–1814 гг., протектор Рейнского союза в 1806–1813 гг.


Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
© Комментарии Подмазо А.А. (2006).
2008, Библиотека интернет-проекта «1812 год».