Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

Объявление Австрийско-Богемского верховного Канцлера,
Графа Угарте, всем Начальникам
земель Немецких провинций
от [28 января /] 9 февраля 1813.

Его Величество Император [Австрийский][1] соизволил 8-го числа сего месяца [февраля] объявить мне следующую высочайшую волю Свою:

Поелику все старания Австрии отвратить возгоравшуюся в 1812 году на Твердой Земле войну были тщетны, то Его Величество Император должен был, сходственно с политическими Своими отношениями особенно пещился о приведении в безопасность границ собственного Своего Государства, и старался достигнуть сей цели малейшими средствами, и следовательно с величайшею пощадою Своих подданных. Самый опыт показал, сколь успех соответствовал отеческим намерениям Его Императорского Величества. Между тем, как война со всеми опустошительными ужасами своими терзала соседственные Государства; между тем, как часть армии с неизменною приверженностью к Императору и отечеству удерживала древнюю славу Австрийского оружия, во всем пространстве Империи царствовало совершенное спокойствие.

Происшествия последних месяцев приблизили военное позорище к границам Монархии. Малочисленное прежнее ополчение не могло при новом походе обеспечить гораздо большего пространства границ. Сие одно, от самого существа вещей проистекающее рассуждение уже заставило бы умножить обсервационный корпус: но в нынешнее время новая надежда, более соответствующая образу мыслей Монарха и желаниям народа, заставляет усугубить усилия.

Первая потребность всех Европейских Государств есть спокойствие. Мир на взаимной пользе основанный, и который твердостью своею ручался бы в своей продолжительности, есть цель неусыпных попечений Его Императорско-Королевского Величества. Но для достижения сей спасительной цели Австрия должна иметь военную силу, соответствующую обстоятельствам нынешнего времени. Сия сила, хотя паче чаяния успех и не увенчал сего предприятия, будет и впредь деятельнейшим образом отдалять позорище войны от границ Монархии.

Сообщая вам сию высочайшую Его И[мператорского] В[еличества] волю, предлагаю, немедленно и в самой точности исполнять все приказания, каковые только по сему предмету дать вам сочту нужным.


* «Санкт-Петербургские ведомости» №22 от 18 марта 1813.


Комментарии:

[1] Франц I Иосиф Карл (1768 – 1835), император «Священной Римской империи» (император Германский) в 1792-1806 гг. (под именем Франца II), император Австрийский в 1804–1835 гг., король Венгерский и Богемский, тесть Наполеона, в августе 1813 г. примкнул к коалиции союзников.


Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
© Комментарии Подмазо А.А. (2006).
2008, Библиотека интернет-проекта «1812 год».