Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

[Донесения И.Д.Иловайского[1]
от 15 (27) и 17 (29) октября 1812].

Генерал-Майор Иловайский 4, от 15 Октября, из Москвы доносит ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ следующее:

Благодарение Всевышнему!

В краткое пребывание войск ВАШЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА в Москве, после бывших смятений, ныне таки водворилась тишина, и жители обеспечены от всяких беспокойств. Вышедшие из плена и скрывающиеся в разных частях города Русские раненые около 700 нижних чинов и 18 Офицеров, призрены и помещены большею частью в странноприимном доме Графа Шереметьева. Оставшиеся в главном Госпитале наши 4 Обер-Офицера и 648 нижних чинов, получили все должное вспоможение, и к ним определены явившиеся здесь два городских купца, под надзиранием отставного Подполковника Курпша. Пленные Французы, приводимые во множестве от всех частей города и отрядов, находящихся в окружностях оного, помещаются под присмотром отставного Майора Оленина в сохранившейся от пожара части Петровского дворца, из коих уже 550 человек препровождено в Тверь. К раненым Французам, помещенным при воспитательном доме, прикомандирован взятый в плен Французский лекарь и отпущены нужные жизненные припасы, которых хотя найдено в разных местах города Москвы и получено из Клина; но по недостатку в оных у обывателей, нашел я нужным послать за находящимся провиантом в Клину.

Пожары и грабительства ныне прекратились. Улицы от мертвых тел и множества падших лошадей, лежащих долгое время и производивших заразительный смрад, почти совсем очищены. Московской воинской команды Майор Гельман, исправляющий должность Полицмейстера, отыскал назначенного неприятелем в Москве головою купца Находкина, у которого взяты все его бумаги и книги, кои при сем ВАШЕМУ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ представляю с именным списком всех определенных Французами в разные должности чиновников, с коих, кроме скрывшегося Бестужева-Рюмина, взяты объяснения и за ними приставлен надзор. Наконец с помощью Генерал-Майора Бенкендорфа[2] и Действительного Статского Советника Князя Шаховского, равно определенных к разным должностям Штаб и Обер-Офицеров, я успел довести все части до возможного в настоящих обстоятельствах порядка.

По военным действиям получен сего дня, от 14 числа [октября], рапорт Подполковника Пренделя,[3] что посланный от него с отрядом на Смоленскую дорогу между Можайска и Гжатска Лейб-казачьего полка Поручик Каменцов, в селении Граднове взял у неприятеля в плен Офицера 1 и 202 нижних чинов, отбив часть обоза; представляя при том, что в бытность под начальством его сей храбрый Поручик захватил в разные времена Французских Офицеров 4 и нижних чинов 450.

Подполковник Чернозубов,[4] от 12 Октября, доносит следующее: «Сей час получил известие от Исправника Сычевской округи Богуславского, что неприятеля ни в городе Белом, ни в уезде оного нет. Исправник же Белевской округи уведомил его, что Французы в числе 700 человек приблизились Бельского уезда до деревни Новоселок; но услышав от жителей, что в городе расположены наши войска, стремительно ретировались в Духовщину, откуда они приходили. 40 казаков отряда Подполковника Дибича преследовали их 10 верст. Легкая партия, отправленная мною к г.Вязьме, сей час донесла мне, что оная была в 10 верстах от сего города и не встретила никакого неприятельского разъезда; но известилась от жителей, что в Вязьме со стороны Смоленска войска неприятельские умножаются».

От 17 Октября.

Имею счастие донести ВАШЕМУ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ, что в Москве и в корпусе, находящимся ныне под начальством моим, все обстоит благополучно. Отряженный мною вслед неприятеля по Боровской дороге старшина Победнов,[5] от 15 Октября доносит, что пришед с полком своим к г.Боровску, на дороге к стороне Москвы открыл неприятельскую пехотную заставу; на правой же стороне не в дальнем расстоянии за рекою Протвою, по дороге к г.Верее, открыл в трех местах неприятельские лагери в значущем числе войск; где узнал он по слухам от жителей, что неприятель идет к Верее на Можайскую дорогу. Г[ород] Боровск, равно и все те селения, через кои проходил неприятель, им сожжены. Подполковник Чернозубов рапортовал, что отряженный им Хорунжий Рытченков напал на вышедший из Гжатска неприятельский отряд, прикрывавший обоз, разбил оный совершенно, в плен взял 6 Обер-Офицеров, 2 Доктора и 66 рядовых; на месте положил до 50 человек и завладел всем обозом.

Прибывший вчерашнего числа в Москву от Генерала Графа Растопчина[6] Московский Обер-Полицмейстер Генерал-Майор Ивашкин[7] принял от Генерал-Майора Бенкендорфа в свое ведение все до полицейской части принадлежащее. Исправление же Комендантской должности остается еще в заведовании Генерал-Майора Бенкендорфа.


Прибавление к «Северной почте» №85 от 23 октября 1812.
* Прибавление к «Санкт-Петербургским ведомостям» №86 от 25 октября 1812.
Прибавление к «Московским ведомостям» №101 от 18 декабря 1812.
«Исторический, статистический и географический журнал», 1812, ч.4, кн.1 (октябрь), с.59-60.


Комментарии:

[1] Иловайский 4-й Иван Дмитриевич (1766 – 1826), российский генерал-майор, командир Донского казачьего полка, в 1814 г. командир казачьего отряда в отряде А.И.Чернышёва.

[2] Бенкендорф 1-й Александр Христофорович (1781 – 1844), российский полковник, флигель-адъютант (с 16 (28) сентября 1812 г. генерал-майор), в 1812 г. находился в отрядах Ф.Ф.Винцингероде и П.В.Голенищева-Кутузова, в 1813 г. командовал летучим кавалерийским отрядом, в 1814 г. командовал отдельным отрядом от корпуса Ф.Ф.Винцингероде в Голландии.

[3] Прендель Виктор Антонович (1766 – 1852), российский майор (с 16 (28) сентября 1812 г. подполковник, с 13 (25) мая 1813 г. полковник), в 1812 г. находился в составе Харьковского драгунского полка, в 1813 г. командир армейского летучего отряда.

[4] Чернозубов 8-й Михаил Григорьевич (1777 – 1815), российский войсковой старшина (позднее подполковник, с 30 сентября (12 октября) 1813 г. полковник), командир Донского казачьего полка.

[5] Победнов Григорий Петрович (? – ?), российский войсковой старшина (с 11 (23) января 1814 г. полковник), командовал Донским казачьим Денисова 7-го полком, в 1812 г. командир летучего отряда.

[6] Ростопчин Федор Васильевич (1765 – 1826), граф, российский генерал от инфантерии, в 1812 г. главнокомандующий в Москве.

[7] Ивашкин 1-й Петр Алексеевич (? – 1823), российский генерал-майор, Московский обер-полицмейстер.


Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
© Комментарии Подмазо А.А. (2005).
2005, Библиотека интернет-проекта «1812 год».