Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

Манифест
о наборе в обеих Белорусских Губерниях,[1] в Подольской, Волынской, Лифляндской и Эстляндской, с 500 душ по пяти рекрут и о сборе с Сибирских Губерний, вместо рекрут, деньгами, за каждого по 2.000 рублей
от 1 [/ 13] июля 1812 г.

Вторжение неприятеля в Россию; война, которую всеми Нашими стараниями не могли Мы отвратить, принуждает Нас обратиться к сильным мерам, дабы воспрепятствовать нашествию врага, идущего с мечем и пламенем разорять Российское Государство. Меры сии необходимо нужны и состоят в приумножении новых воинских сил; для того Повелеваем: в течении одного месяца произвести рекрутский набор с обеих Белорусских Губерний, с Подольской, Волынской, Лифляндской и Эстляндской, с 500 душ по пяти человек, на следующем основании:

1. Кто поставит рекрута в первые две недели от начала набора, у того принимать позволяется, хотя бы он был полувершком ниже назначенной меры.

2. Места для приема назначаются: из Губерний: Лифляндской и Эстляндской в Нарве; из Витебской в Великих Луках; из Могилевской в Красном и Рославле; из Подольской в Елисаветграде; из Волынской в Киеве.

3. Для приема назначить чиновников, одного с воинской стороны и двух с гражданской, одного от той Губернии, с которой рекрут поставляется, и одного от той, в которой он приемлется.

4. Во всем прочем поступать по тем же правилам, по каким производился последний набор.

5. С Сибирских Губерний вместо рекрут собрать деньгами за каждого по 2.000 рублей.


«Санкт-Петербургские сенатские ведомости» №28 от 13 июля 1812.
* ПСЗРИ, собр.1, т.32, №25172, с.384-385.


Комментарии:

[1] Имеются в виду Витебская и Могилевская губернии.


Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
© Комментарии Подмазо А.А. (2005).
2005, Библиотека интернет-проекта «1812 год».