В «Список русских генералов»
В список
Генерал-лейтенант князь РЕПНИН-ВОЛКОНСКИЙ Николай Григорьевич В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1822-1823 гг.

Цветной
портрет.

Подпись на раме: Князь Н.Г. РѢпнинъ-Волхонскiй, Ген. Лейтенантъ.

Слева внизу подпись: painted from by Geo Dawe RA. На обороте холста надпись: Переложена съ стараго холста на новый А.Митрохинымъ 1831 года.

Н.Г.Репнин-Волконский (1778 – 1845) – в 1812 г. генерал-майор, командовал резервными эскадронами 1-й Западной армии, которые вошли позднее в состав 1-го отдельного пехотного корпуса генерала П.Х.Витгенштейна. Участвовал в боях под Клястицами, Свольней, Полоцком (в августе и октябре) и Чашниками, за отличия награжден орденом Св.Георгия 3-го кл. и золотой шпагой «За храбрость» с алмазами. В начале 1813 г. командовал отдельным «летучим» отрядом, занял Берлин и преследовал неприятеля до Эльбы. 8 марта 1813 г. пожалован в генерал-адъютанты, в дальнейшем состоял при императоре Александре I, находился в сражениях под Дрезденом, Кульмом и Лейпцигом (награжден орденом Св.Анны 1-й ст. с алмазами), после чего от имени союзных держав был назначен генерал-губернатором Саксонии. За успешное управление опустошенным войной государством 5 марта 1814 г. получил чин генерал-лейтенанта. Участвовал в работе Венского конгресса. В 1815 г. сопровождал императора Александра I во 2-м походе во Францию.

Изображен в общегенеральском вицмундире образца 1817 г. с атрибутами генерал-адъютанта (вензеля императора Александра I на эполетах и аксельбант). На левой стороне груди серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г., крест французского ордена Св.Людовика, звезды прусского ордена Черного Орла и ордена Св.Владимира 1-й ст. На шее крест ордена Св.Георгия 3-го кл.

На портрете отсутствует звезда ордена Св.Анны 1-й ст., которым Репнин был награжден в 1811 г.


2003, Проект «1812 год». Аннотации Подмазо А.А.