В «Список русских генералов»
В список
Генерал от инфантерии граф МИЛОРАДОВИЧ Михаил Андреевич В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1819-1821 гг.

Цветной
портрет.

Подпись на раме: Графъ М.А. Милорадовичь, Генералъ отъ Инфантерiи.

Слева, над плечом, подпись: Painted from nature by Geo Dawe RA.

М.А.Милорадович (1771 – 1825) – в 1812 г. Киевский военный губернатор, формировал резервы, с которыми в середине августа прибыл к действующим армиям. В Бородинском сражении командовал войсками правого фланга (награжден алмазными знаками ордена Св.Александра Невского), после боев при Можайске командовал арьергардом, при преследовании неприятеля – авангардом российской армии. За успешные действия своего корпуса в начале 1813 г. получил в награду право носить на эполетах императорский вензель, а за умелое руководство войсками в кампанию 1813 г. возведен 1 мая 1813 г. в графское Российской империи достоинство. За отличие при Кульме награжден золотой шпагой «За храбрость» с лаврами, за отличие под Лейпцигом – орденом Св.Андрея Первозванного. В 1814 г. командовал всеми гвардейскими частями союзников.

Изображен в общегенеральском мундире образца 1817 г. с лентой ордена Св.Андрея Первозванного. На левой стороне груди звезды орденов Св.Андрея Первозванного, Св.Георгия 1-го кл. и Св.Владимира 1-й ст., серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г., крест прусского ордена Красного Орла, крест сардинского ордена Маврикия и Лазаря, бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 г., а также шитая звезда ордена Св.Иоанна Иерусалимского и знак отличия прусского Военного ордена Железного Креста (т.н. Кульмский крест).

Милорадович не имел ордена Св.Георгия 1-го кл., а был награжден только орденом Св.Георгия 2-го кл., шейного креста которого на портрете нет.


2003, Проект «1812 год». Аннотации Подмазо А.А.