В «Список русских генералов»
В список
Генерал-лейтенант ЛЕВИЗ Федор Федорович В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1821-1824 гг.

Цветной
портрет.

Подпись на раме: Ф.Ф. Левизъ, Генералъ Лейтенантъ.

Слева, на уровне плеча, подпись: Painted from nature by Geo Dawe RA.

Ф.Ф.Левиз (1767 – 1824) – в 1812 г. находился при генерале И.Н.Эссене, командовал отдельным отрядом, с которым участвовал в обороне Риги, сражался с прусскими войсками при Гросс-Экау, Шлоке, Кекау (награжден орденом Св.Георгия 3-го кл.), вновь под Гросс-Экау, Даленкирхеном (награжден орденом Св.Владимира 2-й ст.), затем находился при преследовании неприятеля к р.Неман. В 1813 г. некоторое время руководил осадой Данцига, затем передал начальство герцогу А.Вюртембергскому. После капитуляции крепости награжден золотой шпагой «За храбрость» с алмазами и алмазными знаками к ордену Св.Анны 1-й ст. и назначен командиром 25-й пехотной дивизии.

Изображен в общегенеральском мундире образца 1817 г., который он носить не мог, т.к. был уволен со службы в 1814 г. и носил мундир старого образца. На левой стороне груди серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г., бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 г., звезды орденов Св.Александра Невского и Св.Владимира 2-й ст. На шее кресты орденов Св.Анны 1-й ст. с алмазами и Св.Георгия 3-го кл., из-под борта выступает крест ордена Св.Владимира 2-й ст.

Звезды ордена Св.Анны 1-й ст. на портрете нет, т.к. при ордене Св.Александра Невского эта звезда снималась, а крест перемещался на шею.


2003, Проект «1812 год». Аннотации Подмазо А.А.