В «Список русских генералов»
В список
Генерал-майор КУРУТА Дмитрий Дмитриевич В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1822-1823 гг.

Цветной
портрет.

Подпись на раме: Д.Д. Курута, Генералъ Маiоръ.

Д.Д.Курута (1769 – 1833) – в 1812 г. полковник, обер-квартирмейстер 5-го пехотного корпуса, в составе которого участвовал в сражениях при Бородино (награжден орденом Св.Анны 2-й ст. с алмазами) и Красным. За отличие 25 декабря 1812 г. произведен в генерал-майоры. В 1813 г. был в сражениях под Бауценом, Дрезденом, Кульмом (отмечен золотой шпагой «За храбрость» с алмазами), Лейпцигом (награжден орденом Св.Анны 1-й ст.), в 1814 г. – под Бриенн-ле-Шато, Фер-Шампенуазом и Парижем (пожалованы алмазные знаки к ордену Св.Анны 1-й ст.).

Изображен в генеральском мундире свиты Его Императорского Величества по квартирмейстерской части образца 1817 г. и шинели. На левой стороне груди крест ордена Св.Георгия 4-го кл., серебряная медаль участника Отечественной войны 1812 г., крест ордена Св.Иоанна Иерусалимского, а также звезды ордена Св.Александра Невского, польского ордена Белого Орла, прусского ордена Красного Орла 1-й ст. и ордена Св.Владимира 2-й ст. Из-под борта выступают кресты прусского ордена Красного Орла 1-й ст., орденов Св.Владимира 2-й ст., Св.Анны 1-й ст. с алмазами, австрийского ордена Леопольда 2-й ст. и баварского Военного ордена Максимилиана Иосифа 2-й ст.

Звезды ордена Св.Анны 1-й ст. на портрете нет, т.к. при ордене Св.Александра Невского эта звезда снималась, а крест перемещался на шею.


2003, Проект «1812 год». © Аннотации Подмазо А.А.