В «Список русских генералов»
В список
Светлейший князь Смоленский, генерал-фельдмаршал
КУТУЗОВ Михаил Илларионович
В оглавление «Военной галереи Зимнего дворца»
В галерею



Художник Дж.Доу. 1829 г.

Цветной
портрет.

Внизу, левее середины, подпись и дата: Geo Dawe R.A. Pinxt 1829.

При работе над портретом, вероятно, был использован в качестве образца портрет 1813 г. работы Р.М.Волкова. Портрет передан в Эрмитаж Т.Райтом после смерти Дж.Доу.

М.И.Голенищев-Кутузов (1747 – 1813) – в 1812 г. генерал от инфантерии, в начале кампании возглавлял войска на нарвском направлении (Нарвский корпус) и занимался организацией обороны Санкт-Петербурга. 16 июля 1812 г. дворянство Московской губернии избрало его начальником губернского ополчения. Не зная об этом, на другой день дворянство Санкт-Петербургской губернии также избрало его начальником губернского ополчения, на что он дал согласие, был утвержден императором и незамедлительно занялся формированием Санкт-Петербургского ополчения. 31 июля император Александр I подчинил ему «все войска, находящиеся в С.-Петербурге, Кронштадте и Финлян-дии, не исключая и морских». 5 августа 1812 г. члены специально созданного комитета единогласно избрали Кутузова на должность главнокомандующего. 8 августа 1812 г. был назначен главнокомандующим всех войск, ополчения, резервов и гражданской власти в затронутых войной губерниях. 17 августа 1812 г. прибыл в штаб-квартиру армий в с.Царево-Займище. Руководил войсками в генеральном сражении у с.Бородино, за которое 30 августа 1812 г. удостоен чина генерал-фельдмаршала. По замыслу Кутузова армия, оставив Москву, двинулась по Рязанской дороге, а затем скрытно перешла на Калужскую дорогу, совершив Тарутинский марш-маневр. За сражение при Тарутино награжден золотой шпагой с алмазами и лаврами. В Малоярославецком сражении остановил движение неприятеля к Калуге. При преследовании неприятеля следовал с основными силами параллельно Смоленскому тракту. 6 декабря 1812 г. по высочайшему повелению получил к своей фамилии почетную приставку «Смоленский», а 12 декабря за кампанию 1812 г. награжден орденом Св.Георгия 1-го кл. Разработал план кампании 1813 г., по которому российско-прусские войска двигались по сходящимся направлениям от Берлина, Калиша и Бреслау в р-н Лейпцига с целью упредить сосредоточение сил императора Наполеона и сорвать его план перехода в контрнаступление. 5 апреля 1813 г. почувствовал себя плохо и остановился в г.Бунцлау, где и скончался через 11 дней.

Изображен в общегенеральском мундире и шинели, подбитой мехом, с лентой ордена Св.Андрея Первозванного на фоне сражения при Красном. На барабане под елью фуражная шапка лейб-гвардии Конного полка, которую Кутузов из-за раны носил в качестве головного убора. На левой стороне груди портрет императора Александра I с алмазами и звезды орденов Св.Андрея Первозванного, Св.Георгия 1-го кл., Св.Владимира 1-й ст. и австрийского Военного ордена Марии Терезии 1-й ст.


2003, Проект «1812 год». © Аннотации Подмазо А.А.