В «Список русских генералов»
В список
Словарь русских генераловВ оглавление «Словаря русских генералов»
В словарь

САКСЕН-ВЕЙМАРСКИЙ
Карл Август,

герцог (Саксен-Веймар-Эйзенахский), генерал от кавалерии
Родился в 1775 г., умер в 1828 г.
Награды: ордена Св.Андрея Первозванного, Св.Александра Невского с алмазами, Св.Владимира 1-й ст.,
[1] восемь иностранных; золотая шпага «за храбрость» с алмазами.
 
 

Из рода владетельных герцогов Саксен-Веймарских. В русскую службу принят генерал-лейтенантом 22 сентября 1804 г.[2] с зачислением в Свиту Императора Александра I и определением в л.-гв. Конный полк.[3] Участвовал в Австрийском походе 1805 г. и в сражении при Аустерлице. В 1806 г. был приглашен прусским королем Фридрихом Вильгельмом III на службу в прусскую армию и участвовал в сражениях при Иене и Ауэрштедте, где был ранен и взят французами в плен. В 1807 г. был отпущен в свое герцогство, включенное в состав Рейнского союза под эгидой Франции. В 1809 г. тайно прибыл в Австрию и участвовал в боевых действиях под Асперном и Ваграмом, после чего вернулся в Саксен-Веймар. В марте 1813 г. присоединился к русско-прусскому союзу и участвовал в сражениях под Люценом, Бауценом и Рейхенбахом, 1 июня того же года снова поступил на русскую службу в генерал-лейтенантском чине[4] и был назначен состоять при начальнике 1-й кирасирской дивизии. После Плесвицкого перемирия участвовал в сражениях у Дрездена, Пирны и Кульма, за отличие в последнем награжден золотой шпагой с алмазами. За участие в сражении под Лейпцигом произведен в генералы от кавалерии 16 декабря 1813 г. В 1814 г. сражался с французами под Бриенном, Лаоном и Фер-Шампенуазом, участвовал во взятии Парижа и получил в награду орден Св.Владимира 1-й ст. В 1816 г. вернулся в Саксен-Веймар и занял место владетельного герцога, однако продолжал числиться на русской службе до своей кончины.

А.М.Горшман

* Текст биографии взят из издания «Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812-1815 гг.» // Российский архив. Т.VII – М.: студия «ТРИТЭ» Н.Михалкова, 1996, с.546-547.

[1] Имел еще российские ордена Св.Анны 1-й ст. и Св.Иоанна Иерусалимского, которого был почетным командором.

[2] В русскую службу принят 6 августа 1803 г. генерал-лейтенантом с назначением шефом Киевского гренадерского полка.

[3] В лейб-гвардии Конном полку не числился.

[4] Принят в русскую службу с чином генерала от кавалерии 16 декабря 1813 г. с определением состоять по кавалерии. До этого находился при русской армии без зачисления на службу.


На предыдущую страницу
2003, Проект «1812 год».
Комментарии Подмазо А.А. (2003).
На следующую страницу