Вернуться Александр Никитич Сеславин



Художник И.В.Ческий. 1820-е гг.

Сеславин начал Отечественную войну адъютантом Барклая де Толли. Участвовал в сражении под Островною, Смоленском, Валутиной горой, Шевардином. Отличился под Бородином, был ранен и представлен к награде.

Свой воинский талант Сеславин проявил после оставления Москвы, получив командование «летучим отрядом», с которым начал боевые действия. Захватывая или уничтожая неприятельские транспорты, фуражиров и марадеров, он главной своей задачей считал разведку. По указанию Кутузова, Сеславин действовал между Калужской и Смоленской дорогами. После оставления Москвы Наполеон двинулся по направлению к Калуге, пытаясь дезориентировать Кутузова и обойти главные силы русской армии. 10 сентября Сеславин обнаружил отступающие главные силы французов и, сообщив об этом Кутузову, дал возможность русским войскам остановить французов у Малоярославца и преградить им путь на Калугу. Это повлияло на дальнейший ход войны и способствовало окончательному разгрому армии Наполеона.

Под Вязьмой Сеславин обнаружил начало отступления французов, дал знать об этом русским войскам, а сам с Перновским взял город. После ряда блестящих операций Сеславин, принимавший участие в 74 больших и малых сражениях, был произведен в генерал-майоры.

В.А.Жуковский писал: «Сеславин – где ни пролетит с крылатыми полками, там брошен в прах и меч, и щит, и устлан путь врагами».


1999, Проект «1812 год». Подготовлено к публикации Поляковым О.