Вернуться РУССКИЕ БИОГРАФИИ
Гельфрейх (von Helfreich) Богдан Борисович (Готтгард Августович)
(1773 – 24 ноября 1843)
генерал-лейтенант

Происходит из старинной дворянской фамилии в Эстляндии. Начал службу в феврале 1790 г. в Преображенском полку рядовым. В феврале 1793 года он был произведен в сержанты и в январе 1796 года уволен к статским делам, с чином капитана, но в июне, того же года, поступил в Нарвский пехотный полк с тем же чином. Далее по производстве в майоры служил в гарнизонах: Кизлярском, (с марта 1799 г.) и крепости св. Дмитрия, (с марта 1800 г.) и полках Тифлиском мушкетерском (с июня 1803 г.) и Фанагорийском гренадерском (с июля того же года), где 6 декабря 1804 года получил чин подполковника и назначен батальонным командиром.

В 1805 году, во время первой войны с Наполеоном, он, во главе своего полка, участвовал 20 ноября в сражении под Аустелицем. Здесь он был контужен картечью в правый бок и по возвращении из-за границы был награжден орденом св. Владимира 4 ст. с бантом.

5.01.1806 г. назначен командиром Фанагорийского гренадерского полка, который осенью того же года был включен в состав армии Михельсона посланной для занятия Бессарабии, Молдавии и Валахии. Находясь в корпусе Каменского 1-го, он при известии, о выступлении сильных турецких отрядов из Браилова и намерении их напасть врасплох на отдельные посты Каменского выступил с частью Фанагорийского полка и Чугуевского батальона навстречу неприятелю. И, несмотря, на превосходство их сил, разбил их дважды, 24 февраля, у Адал-Визиралу и 19 марта, у Дуденешти, близ Дуная, овладев в последнем из этих дел 8-ю судами.

28 марта 1807 года был награжден орденом св. Георгия IV ст. «в воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении 9 марта при занятии позиций на противоположном берегу Дуная и 17 марта при сильной вылазке неприятеля из крепости Измаила». В последующем он оказал новые отличия при поражении турок графом Каменским, 23 и 24, под Браиловым, за что получил орден св. Анны 2 ст.

12 декабря 1807 года произведен в полковники.

С началом кампании 1809 года участвовал под предводительством князя Прозоровского в осаде Браилова. При штурме крепости с 19 по 20 апреля, окончившейся неудачей, он был ранен картечью в правую руку, что и способствовало расстройству фанагорийцев. В июле он в корпусе генерал-лейтенанта Засса переправился на правый берег Дуная и участвовал в делах при Исакче и Тульче, в осаде и взятии крепости Кюстинджи и осаде Силистрии (с 20сентября по 14 октября); 10 октября он отличился при отражении вылазки турок. За что был награжден золотой шпагой с надписью «за храбрость». Кампания 1810 года Гельфрейх начал участием в осаде и взятии штурмом крепости Басарджик 22 мая. За это дело Гельфрейх произведен в генерал-майоры (16 июня) и награжден золотым крестом, а его полку пожалованы георгиевские знамена с надписью: «За взятие приступом Басарджика, 22 мая 1810 года». Затем Гельфрейх участвовал в блокаде крепостей Варны и Шумлы и за отличие при отражении вылазки турок из Шумлы (26 июня) награжден орденом св Владимира 3 ст. и рескриптом.

16 августа участвовал в сильной рекогносцировке гр. Каменского 1-го против 30 тысячного корпуса Никопольского паши Куманец-Аги, 26августа в поражении этого паши графом Каменским 2-м при Батине, где взял приступом один из его редутов, и был награжден орденом св. Анны I; 26 октября участвовал в сражении при взятии Никополя.

В январе 1811 года Гельфрейх назначен шефом вновь сформированного Эстляндского пехотного полка. В марте 1812 года ему поручена 2 бригада 14 дивизии, состоящая из полков Тенгинского и Эстляндского.

В отечественную войну, за Клястицкое сражение 18-20 июля награжден золотой шпагой с алмазами и надписью «за храбрость», граф Витгенштейн назначил его начальником авангарда своего корпуса вместо убитого Кульнева.

29 июля он участвовал в сражении у реки Свольны, за которое получил алмазы к ордену св. Анны, и 5-го и 6-го августа в делах под Полоцком против корпусов Удино и Сен-Сира. За эти дела награжден орденом св. Георгия 3 ст., по отступлении Витгенштейна от Полоцка, Гельфрейх отошел к Белому, где был сменен в начальствовании авангардом. 5-7 октября участвовал в генеральном сражении и взятии приступом г.Полоцка. За это получил орден св. Владимира 2 ст. Командуя авангардом в корпусе графа Штенгейля, он 10-12 октября участвовал в преследовании неприятеля от Орехова до Кубличей: за захват 8 пушек 13 октября по дороге в Глубокое, ему назначена пенсия.

После соединения графа Штейгеля с Витгенштейном Гельфрейх находился в первой линии правого крыла и при отступлении Леграна, после атак, за р. Лукомлю не допустил его зажечь за собой мост, принимал участие в делах при Чашниках и Смольной. Затем, командуя 14 дивизией вместо заболевшего генерала Сазонова, участвовал в преследовании Виктора до реки Березины, где 15 ноября действовал против одной из дивизий неприятеля. Продолжая командовать дивизией, Гельфрейх перешел 17 декабря за Неман в Пруссию и 31 декабря преследуя, корпус Макдональда вступил в Эльблинг, покинутый французами.

В 1813 году участвовал со своей дивизией в осадах: Данцинга – с 13.01 5.02, Кюстрина в феврале; Шпандау в марте.

Возвратившись к Витгенштейну, Гельфрейх 11 апреля отразил атаки Итальянского вице-короля, а затем участвовал в сражениях при Люцене и Бауцене. За отличие под Люценом (20.04) награжден золотой шпагой с алмазами, которая по случаю получения им ее еще раньше, заменена Высочайшим благоволением, а король прусский пожаловал ему орден Красного Орла 2-ой степени.

В августе 1813 года Гельфрейх участвовал в военных действиях во время движения Витгенштейна от Теплиц к Дрездену и обратного отступления после неудачных атак на Дрезден, окончившегося сражением при Кульме, во время которого отряд Гельфрейха взял главную из Кульмских высот, с 21 орудием. В сражении под Лейпцигом Гельфрейх был контужен (6.10) в левую ногу, но не оставил дивизии; он был награжден чином генерал-лейтенанта и австрийским орденом Леопольда 2 степени. В декабре он поступил в состав войск, назначенных блокировать крепость Кель, и оставался там до 6.01.1814 года.

В 1814 году Гельфрейх участвовал в сражениях при Мормане (5.02), Бар-Сюр-Об (15.02), Лобрюссель (19.02), Арсис (9.03) и Фершампенуазе (13.03).

17 марта, накануне битвы под стенами Парижа, он овладел со своей дивизией, лесом между Пантеном и Роменвилем, а 18.03 взял, при содействии войск принца Евгения Виртенбергского, Пантен, при чем получил тяжелую контузию в голову.

Барклай де Толли испрашивал ему за дело под Парижем Александровскую ленту, но вместо нее последовало высочайшее благоволение.

В апреле 1814 года Гельфрейх возвратился со своей дивизией обратно в Россию.

В марте 1815 года подал в отставку, но возвращение Наполеона заставило его вернуться на службу. И 16.06 он стал во главе 14 дивизии, которую повел за границу, но, по случаю окончания войны, дошел только до прусской Силезии.

16.02.1819 года был перемещен в начальники 1-ой пехотной дивизии.

19.12. 1823 года «за ранами, уволен со службы», с мундиром и пенсией полного жалования.

Скончался 24 ноября 1843 года.


* Текст биографии взят из Русского биографического словаря Половцева.

Подготовлено к публикации Сергеем Николаевичем Плетнёвым.
1999-2001, Интернет-проект «1812 год».