Вернуться РУССКИЕ БИОГРАФИИ
Алексеев Илья Иванович
(1773 – 3.10.1830)
генерал-лейтенант

10 лет от роду был записан в лейб-гвардии Преображенский полк капралом. В 1789 поступил на действительную службу и в октябре того же года, в составе отряда своего полка, назначенного на гребной флот, участвовал в делах против шведов, сперва под начальством вице-адмирала, принца Нассау-Зигена, а в 1790 г. в отряде бригадира Байкова, причем дважды был ранен.

По заключении мира, будучи согласно просьбе, переведен в л.-гв. Конный полк и командирован в армию Потёмкин, участвовал в осаде Измаила. Затем состоял в качестве ординарца при графе Салтыкове, сперва в армии действовавшей в 1794 году против польских конфедератов, и впоследствии, когда граф Салтыков был Киевским военным губернатором и инспектором всей конницы при Павле I. В 1800 году Алексеев уже в чине полковника, был отставлен от службы вследствие немилости императора Павла к Салтыкову, но через полгода вновь принят на службу с назначением московским полицмейстером. В 1805 году Алексеев возвратился в строй и был назначен шефом сформированного им Митавского драгунского полка, с которым в 1806 году участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау и в нескольких арьергардных делах, за что был награжден орденом Св.Анны 2 ст. с алмазами и Св.Владимира 3 ст. В Гейльсбергском сражении Алексеев смелой атакой с тыла содействовал благоприятному для нас исходу сражения, за что получил чин генерал-майора и золотую шпагу с алмазами и надписью «За храбрость».

В 1808 году начинается, доставившая Алексееву большую известность, боевая служба в Финляндии. Под его началом был образом особый Сердобольский отряд, задачей которого было удержать волнение вспыхнувшее в Карелии при занятии Саволакской области шведами т.к. восстание грозило сообщениям нашей армии. За успешные действия в качестве начальника авангарда был награжден орденом Св.Анны I ст.

В 1809 году Алексеев поступил в корпус гр. Шувалова, назначенный идти в Швецию из Торнео. Вновь начальствуя авангардом, он в исходе февраля выступил по льду Ботнического залива с целью отрезать шведов стоящих на левом берегу Торнео. По донесению гр. Шувалова «войско Алексеева, несмотря на чрезвычайные затруднения, очищая себе дорогу, в такое время года, когда холод простирался до 30 градусов, идя по глубокому снегу, по неровному морскому льду, переходя через многие острова и перешейки, прошло 50 верст без отдыха не оставив ни одного отсталого». Заметив обход шведы отступили. Второй раз Алексееву пришлось совершить поход по льду в том же году но уже в мае месяце, с пятью полками предназначенными для обхода неприятельской позиции. Солдаты принуждены идти были по колено в воде, нагнанной ветром на лёд, орудия везли на санях, в разобранном виде. Часто на пути встречались полыньи и широкие переломы, на которые приходилось настилать помосты. Через 2 дня (5 мая) после перехода залив совершенно очистился ото льда. И на этот раз Алексеев провёл свой отряд, не потеряв ни одного человека. Обход удался. Шведский отряд полковника Фурумарка, теснимый с фронта Шуваловым, отступил к Итервику, но встретив колонну Алексеева принужден был положить оружие. За этот переход Алексеев получил орден Св.Георгия 3 ст.

В виду болезни Шувалова Алексеев вскоре принял командование над Улеаборгским корпусом, с которым 20 мая и вступил в Умео Через 2 недели шведский флот появился в Ботническом заливе и отрезал сообщение Алексеева с Финляндией. Встревоженный этим обстоятельством, Алексеев решил было отступить из Умео, но Александр I приказал ему держаться там до последнего человека под опасением быть отданным под суд. В июне Алексеев выслал против шведского корпуса Сандельса отряд полковника Казачковского. Сандельс был захвачен врасплох при Геренфорсе, разбит и вынужден просить перемирия. После возобновления военных действий 7 августа произошло Севарское сражение, в котором Алексеев командовал главным боевым корпусом. В самый разгар сражения, когда шведы старались овладеть возвышением, составлявшим ключ нашей позиции, Алексеев вместе с генералом Готовцовым лично повел корпус в штыки и опрокинул неприятеля. Победа осталась за русскими. За этот подвиг он награжден был алмазными знаками ордена Св.Анны I ст. После Фридрихсгамского мира назначенный командиром бригады (Митавский и Финляндский драгунские полки), Алексеев оставался с нею в Финляндии. С началом войны 1812 года он был отправлен с бригадой в подкрепление графа Витгенштейна к Полоцку. За сражение под Полоцком Алексеев был награжден орденом Св.Владимира 2 ст. затем, командуя авангардом, он в 6 дней отбил у неприятеля 8 пушек, 90 зарядных ящиков, весь обоз 6-го корпуса и взял много пленных. За отличие при Смолянах (19 октября) удостоен высочайшего благоволения. 20 октября он опять принял начальствование над авангардом и почти ежедневно, до переправы Наполеона через Березину, был в делах с неприятелем, начальствуя то авангардом, то отдельными отрядами.

В кампанию 1813 года он в сражении под Люценом был снова ранен в левую ногу, с раздроблением кости; лишившись чувств, он замертво был вынесен из боя. Только по прошествии года восстановилось его здоровье, и он мог вновь вернуться к армии, которую застал уже в Париже.

По заключении мира Алексеев был назначен начальником 3-ей драгунской дивизии. События «100 дней» вновь вызвали его за границу, в качестве начальника авангарда корпуса гр. Лонжерона. По прибытии во Францию А. принял участие в блокаде крепостей Фальцбурга и Меца.

За примерное состояние его дивизии, найденной фельдмаршалом Барклаем-де-Толли в самом блестящем виде произведен в генерал-лейтенанты. В январе 1819 года Алексеев возвратился в Россию и был назначен начальником 1-ой драгунской дивизии, но через две недели – зачислен по кавалерии, без какой-либо должности. В таком служебном положении Алексеев оставался до смерти последовавшей 3 октября 1830 года. Последние годы жизни он провёл в Москве, в бедности, обремененный семьей и разбитый параличом.

* Текст биографии взят из Военной энциклопедии, 1911, т.1, стр. 307-308.

Подготовлено к публикации Сергеем Николаевичем Плетнёвым.
1999-2001, Интернет-проект «1812 год».