Вернуться Михаил Илларионович Кутузов



Художник Д. Доу. 1829 г.

На портрете, созданном Доу для Военной галереи, М.И.Кутузов изображен стоящим на возвышенности под ветвями осыпанной снегом ели. Седая голова не покрыта, на плечах подбитая мехом шинель, накинутая поверх мундира с высшими русскими орденами. Повелительным жестом руки фельдмаршал направляет движение армии, преследующей французов на заснеженной равнине, видной в глубине полотна. У ног Кутузова - брошенное врагами оружие. Справа от полководца - барабан с лежащей на нем мягкой фуражкой-бескозыркой, в которой Кутузов появлялся перед войсками, почти никогда не надевая на трижды раненную голову форменной генеральской шляпы. Доу удалось создать величественный, приподнятый образ полководца.

Окинув взором галерею, прежде всего подойдешь к портрету Кутузова. Он и здесь как бы возглавляет русских военачальников, отразивших со своими полками нашествие врагов в 1812 году.


* Текст взят из 3-го издания альбома Глинка В.М., Помарнацкий А.В. "Военная галерея Зимнего дворца" (Ленинград, "Искусство", 1981 г., с.72.)
1999, Проект «1812 год». Подготовлено к публикации Поляковым О.