Вернуться РУССКИЕ БИОГРАФИИ
Гангеблов Семен Георгиевич
(24.05.1757 – 17.02.1827)
генерал-майор

Родился в Москве, отец его Георгий Христофорович, грузинский дворянин переселившийся в Россию, скончался в чине майора от раны в 1772 г. Гангеблов поступил в действительную службу 1.01.1771 г. в Черный гусарский полк капралом. Будучи уже вахмистром, в 1777 г. по случаю расформирования полка был переведен кадетом в Московский гусарский (потом Херсонский легкоконный полк). В следующем году был произведен в прапорщики, в 1783 году – в поручики, а в 1788 г. переведён в Орловский пехотный полк. В этом же году Гангеблов принял участие в Русско-турецкой войне и находился при осаде Очакова с 1 по 6 декабря. 6 декабря во время приступа к этой крепости он один из первых взошёл на неприятельский бастион и был ранен пулей в левую ногу. За этот подвиг он был награжден чином и Очаковским золотым знаком. В сентябре 1789 г. Гангеблов находился в отряде генерал-майора Де-Рибаса, участвовал во взятии Хаджибейского замка. Осенью 1790 г. находился с десантным отрядом на эскадре контр-адмирала Ушакова, крейсировавшей перед устьем Дуная. В мае 1792 г. отправился в Польшу, где 1.01.1793 г. получил чин секунд-майора. Находясь в Варшаве был свидетелем бунта вспыхнувшего там 5.04.1794 г. и спасся от смерти благодаря великодушию одного знакомого польского семейства, которое с огромным риском для себя укрыло его в своем доме. Затем переодетый, с большой опасностью для жизни добрался до русской батареи, где принял команду, над сборным отрядом с которым и отступил от города и соединился с генералом Игельстромом. Генерал Ферзен, обложив Варшаву назначил Гангеблова батальонным командиром в Екатеринославский егерский корпус. В сражении под Мациевицами Гангеблов с небольшим отрядом выбил неприятельских стрелков из леса, за что получил чин премьер-майора (29.09). на Прагском приступе 24.10 Гангеблов находился со своим батальоном во главе колонны генерал-майора Тормасова и в назначенный для приступа час со стрелками пошел впереди колонны, под убийственным огнем бросился на вал и овладел неприятельской батарей, затем ударил на отступавших поляков в штыки и прежде всех прибыл к мосту, соединявшему Прагу с Варшавой. Узнав о подвиге Гангеблова Суворов потребовал его к себе и поздравил подполковником (произведен в этот чин 28.06.95 г.); кроме того, Гангеблов получил золотой знак в память Прагского приступа. После покорения Варшавы Гангеблов находился в корпусе Ферзена, преследовавшего неприятельские войска спасшиеся из Варшавы под начальством Вавржецкого. 14.11.1795 г. переведен по расформированию Екатеринославского егерского корпуса в 1-й Егерский батальон (впоследствии 9 батальон и 8 Егерский полк). 30.04.1798 г. произведен в полковники, а 27.09.1799 г. – в генерал-майоры с назначением шефом Егерского своего имени полка (с 1801 г. 12-й Егерский). Полк этот находился в то время в армии Суворова. Гангеблов прибыл к своему полку, когда он был уже в Германии на обратном пути в Россию.

В 1803 году он со своим полком был командирован на Кубань, в 1804 г. переведен в Крым, а в 1807 г. участвовал в осаде Анапы, снаряжению за Кубань экспедиции под начальством генерал-майора Панчулидзева получил орден Св.Анны I степени. В сентябре 1810 г. был назначен начальником десантных войск на эскадре контр-адмирала Сарычева, снаряженной для овладения Трабзонд. Действия десанта были неудачны на суше и эскадра принуждена была возвратиться в Севастополь, за что Гангеблов был отправлен со службы, но через полгода вновь принят на службу и назначен шефом того же 12-го Егерского полка. Само отстранение со службы не было внесено в его послужной список.

С началом отечественной войны получил приказание с 1-м и 3-м батальонами своего полка идти в Молдавскую армию адмирала Чичагова. Он соединился с нею на другой день после переправы Наполеона через Березину и, поступив в корпус графа Лонжерона, участвовал в преследовании отступавшего Наполеона от Березины до Немана, а с января по март 1913 года осаде Торна. После сдачи Торна, Гангеблов 7.05 участвовал в деле при Конигсварте, а с 8 по 9 в сражении под Бауценом, за который получил орден Св.Георгия IV степени. Во время битвы 9.05 он с сильной контузией в правый бок был замертво сброшен с лошади. Что заставило его оставить поле сражения. Он вернулся в Россию и по окончании войны был назначен командиром бригады в 13 пехотной дивизии, но по болезни не смог вступить в должность и был назначен состоять по армии, а 20.03.1818 по прошению уволен от службы с мундиром и пенсией полного жалования.


* Текст биографии взят из Русского биографического словаря Половцева.

Подготовлено к публикации Сергеем Николаевичем Плетнёвым.
1999-2001, Интернет-проект «1812 год».