Вернуться РУССКИЕ БИОГРАФИИ
Дибич Иван Иванович
(1785 – 1831)
генерал-фельдмаршал

Иван Иванович (Иоганн Карл Фридрих Антон) Дибич был сыном прусского офицера, перешедшего в 1792 году на русскую службу. Родился и вырос он в Силезии, военное образование получил в берлинском кадетском корпусе, где проявил себя блестящими успехами в учебе. В 1801 году отец, ставший генерал-лейтенантом русской армии, причисленным к императорской свите, определил его прапорщиком в лейб-гвардии Семеновский полк. Способный юноша сделал в своем новом отечестве блестящую военную карьеру: к 44 годам Д. достиг чина генерал-фельдмаршала и графского титула, был удостоен ордена св. Георгия всех четырех степеней (кроме него, лишь Кутузов, Барклай де Толли и Паскевич имели все четыре ордена Георгия).

Первый боевой опыт Дибич получил в период войн с Францией в 1805-1807 гг. В сражении под Аустерлицем (ноябрь 1805 г.) он был ранен в правую руку, но, перевязав рану платком, взял шпагу в левую и оставался при своей роте до конца битвы; награжден золотой шпагой с надписью «за храбрость». Перейдя в квартирмейстерскую службу и занимая различные штабные должности, стремился быть ближе к войскам, участвовал в боях с французами при Ламитине, Гутштадте, Гейльсберге, в сражении под Фридландом, был удостоен орденов св. Владимира 4-й ст. и св. Георгия 4-й ст.

С 1810 г. состоял в свите его императорского величества, обратил на себя внимание запиской с планом организации снабжения армии в предвидении новой войны с Наполеоном. В это время он часто встречался с военным министром М.Б.Барклаем-де-Толли, стал вхож в его семейство и вскоре женился на его племяннице Женни (Анне Егоровне) фон Торнау.

В начале Отечественной войны 1812 года Дибич получил назначение обер-квартирмейстера в корпус генерала Витгенштейна. Корпус прикрывал дороги из Белоруссии и Прибалтики на Петербург, обороняя одновременно несколько направлений. 18-20 июля 1812 года офицер штаба корпуса Дибич принял непосредственное участие в боях под Якубовым, Клястицами и Горовчицами, а позднее в сражении под Полоцком, был награжден орденами св. Владимира 3-й ст. и св. Георгия 3-й степени. При переходе русской армии в контрнаступление он уже в должности корпусного генерал-квартирмейстера, отличился в сражении под Полоцком (7 октября), во главе сводного отряда егерей, гренадер и драгун в числе первых ворвался в город. За отличие в кровопролитном сражении под Полоцком он получил орден св. Анны I ст. и чин генерал-майора. Позднее Дибич сражается с французами при Чашниках, Смольне, Старом Борисове и Студянке, получает в награду вторую золотую шпагу «За храбрость», на этот раз украшенную бриллиантами.

В конце 1812 г. 27-летний генерал во главе отдельного отряда успешно сражался против войск французского маршала Макдональда; проявив дипломатические способности, он сумел вывести из подчинения маршала прусских генералов Йорка и Массенбаха, перешедших на сторону России. Во главе «летучего» кавалерийского отряда Дибич с Витгенштейном вступает в Берлин, позже участвует в сражениях при Лютцене и Бауцене. В Дрезденском сражении (август 1813 г.) под ним убивают две лошади, а сам он получает ранение. Затем в качестве генерал-квартирмейстера всех армий участвует в знаменитом сражении под Кульмом; в критический момент сражения он привел на поле боя свежие подкрепления и во главе конных гренадер, пошел в атаку, обозначившую успешный для союзников исход битвы. Затем участвует в «битве народов» под Лейпцигом, в боях за Бриенн и Париж.

В конце 1813 года Дибич был уже генерал-лейтенантом. После войны он получил назначение на должность начальника штаба 1-й армии, а вскоре и звание генерал-адъютанта, приблизившее его к царскому двору. Александр I взял его с собой на Лейбахский конгресс, и с этого времени Дибич стал бессменным спутником царя. В 1824 году он назначен начальником Главного штаба русской армии, управлял также квартирмейстерской частью, участвовал в заседаниях Государственного совета и кабинета министров. В 1825 году присутствовал в Таганроге при кончине Александра I, при вступлении на престол Николая I сохранил свой пост и влияние, приняв личное участие в раскрытии заговора декабристов и их аресте. В день коронации Николая I(22 августа 1826 г.) произведен в генералы от инфантерии.

В 1827 году Дибич направлен царем в кавказскую армию для устранения разногласий между генералами Ермоловым и Паскевичем. По возвращении с Кавказа он получил высшее гражданское отличие – титул графа. С началом русско-турецкой войны 1828-1829 гг. Дибич находился при главнокомандующем русской армией в Молдавии Витгенштейне без определенной должности, но, пользуясь неограниченным доверием царя, фактически руководил военными операциями. За участие во взятии Варны он был удостоен орден святого Андрея Первозванного.

В начале 1829 г. начальник Главного штаба стал главнокомандующим и начал подготовку к активным действиям. Весной русская армия двинулась вперед, в мае осадила Силистрию, затем взяла Праводы. Когда великий визирь Оттоманской империи Решид-паша повел свои войска из Шумлы к Праводам, Дибич, оценив ситуацию, быстрым маневром перерезал 40-тысячной турецкой армии путь назад к Шумле, которая была ее главной базой. Горное дефиле Кулевчи было перекрыто русскими войсками. Осознав, сложность положения, Решид-паша, решил вернуться к Кулевче, где 30 мая и состоялось главное сражение войны. 30-тысячная армия Дибича была к нему готова и первой атаковала противника. В ходе сражения русский главнокомандующий умело руководил боевыми порядками своих войск, своевременно усиливал боевую линию свежими резервами, направляя действия артиллерии, которая быстро доказала свое превосходство над турецкой. В результате сражения армия великого визиря перестала существовать, она была рассеяна, потеряв всю артиллерию и обоз.

18 июня сдалась окруженная ранее Силистрия. Когда остатки турецких войск подтянулись к осажденной Дибичем Шумле, он предпринял маневр, оцененный вскоре как выдающийся. Держа, турок в предположении, что русские собираются штурмовать Шумлу, он двинул свои главные силы вперед – в переход через Балканы. За пять дней с боями он перешел эти горы, считавшиеся ранее не преодолимыми, и перенес боевые действия во внутренние области Турции. При поддержке черноморской эскадры Дибич овладел важнейшей гаванью европейской Турции – Бургасом и другими территориями турецкой Болгарии, двигаясь к Адрианополю, второму по значению городу Оттоманской империи. В Константинополе началась паника, так как для защиты столицы у султана войск почти не было. После капитуляции Адрианополя (7 августа) турки запросили мир, принесший России устье Дуная и новые земли на Кубани и Кавказе.

«Победоносная армия, предводительствуемая вами, – писал Николай I Дибичу, – с самого открытия кампании не переставала ознаменовывать себя блистательными победами». За успех в войне главнокомандующий русской армией был удостоен фельдмаршальского чина, орденов св. Георгия 2-й и 1-й степеней и почетной приставки к фамилии – «Забалканский». «Велик русский бог, и спасибо Забалканскому», – говорил Николай I.

Период военного триумфа был омрачен для Дибича известием о смерти жены, горячо им любимой. Как вспоминали очевидцы, генерал успокаивал себя следующими словами: «Итак, отныне я весь буду принадлежать России». Руководя военной кампанией. Граф Дибич горел каким-то внутренним огнем, побуждавшим его к беспрерывной деятельности и проявлениям импульсивной вспыльчивости. Из-за этих и других особенностей (Иван Иванович был маленького роста, рыжий, плотный телосложением, с короткой шеей и высокими плечами) ему дали шутливое прозвище – «Самовар-паша».

В 1830 г. Дибич был поставлен во главе войск, направленных на подавление восстания в Польше. Нанеся повстанцем, поражение под Гроховым, он стал сдержанным в карательных действиях, и война затянулась. Как отмечал один из биографов фельдмаршала, «равновесие ума и характера» у Дибича в этой войне было нарушено. Он «не умел останавливаться на раз принятом решении, аналитический ум его продолжал работать, недостатки в принятом плане тотчас же создавали другой, третий, а между тем время уходило...». 29 мая 1831 г. под Пултуском фельдмаршал неожиданно скончался от холеры в возрасте 46 лет. Его перевезли в Россию, в Петербург, и со всеми положенными почестями похоронили на Волковском лютеранском кладбище. Потомства он не оставил.

По мнению современников, Дибичу недоставало, близкого общения с подчиненными и других качеств, которые привлекают и греют сердца солдат. Он бывал, криклив и груб, стоило ему только вспылить, как он уже не сдерживался и обрушивал на подчиненных наказания. Но, через минуту успокоившись, отменял наложенные им кары. Вместе с тем фельдмаршал имел обширную эрудицию в военных и государственных вопросах, огромный опыт штабной работы, решительный характер, большую гибкость, был глубоко религиозным человеком.

* Текст биографии взят из книги Н. Ф. Ковалевский «История государства российского». Жизнеописания знаменитых военных деятелей XVIII - начала XX века. – М.; «Книжная палата», 1997.

Подготовлено к публикации Сергеем Николаевичем Плетнёвым.
1999-2001, Интернет-проект «1812 год».