Вернуться Шампаньи Жан-Батист де Номпер де (1750-1834), герцог Кадорский


Гравюра неизвестного художника. 1-я четв. XIX в.

Родился в Роане (департамент Рона), 4 августа 1756 г. - скончался в Париже (департамент Сена), 3 июля 1834 г. Морской офицер, Шампаньи участвовал в войне за независимость Америки. В 1789 г. он был избран в Генеральные Штаты как представитель дворян Фореза. В Учредительном собрании он вошел в состав морского комитета, а затем провел остаток революции на пенсии в своем замке в Анзи. После переворота 18 брюмера Шампаньи согласился войти в комиссию морского министерства. Протеже Лебрена, он был направлен летом 1801 г. послом в Вену.

8 августа 1804 г. Шампаньи был назначен Наполеоном на пост министра внутренних дел. Сам факт подобного назначения мог бы показаться странным - ведь император неоднократно говорил, что Шампаньи - "так мало значит", но, судя по всему, Наполеон предпочел иметь на этом важном посту послушного сановника, а не личность, способную на политическую автономию. 9 августа 1807 г. Шампаньи передал свой портфель Крете, а сам сменил Талейрана на посту министра внешних сношений. Это назначение в очередной раз с очевидностью показало желание императора видеть на этой должности простого исполнителя, которому он без труда мог бы навязывать свою точку зрения относительно дипломатии. Согласно воле Наполеона Шампаньи произвел замену короля на испанском троне и последовательно проводил политику континентальной блокады. В 1808 г. он стал графом Империи, а в 1809 г. герцогом Кадорским. Шампаньи являлся сторонником франко-русского союза. Он не сумел вовремя ощутить изменения точки зрения Наполеона в этом вопросе, и был сильно удивлен происшедшими переменами. Неспособность принять такой дипломатический финт стоила ему потери портфеля министра 16 апреля 1811 г.

В дальнейшем Шампаньи - генеральный интендант владений Короны. Он отказался от предложенного ему поста морского министра. Сенатор в 1813 г., секретарь регентства, полномочный посланник Франции на конгрессе в Шатильоне в феврале 1814 г., он отправился в Вену с письмом Марии-Луизы, требовавшей передачу короны Орленку. После возвращения во Францию он присоединился к Людовику XVIII, который сделал его пэром Франции. Во время 100 дней Наполеон поручил ему управление Строительным делом короны и тоже возвел его в пэры. Людовик XVIII сначла отобрал у него титул пэра, но затем простил и вернул ему звание пэра в 1819 г.


1999, Интернет-проект "1812 год".