Вернуться РУССКИЕ ДИПЛОМАТЫ В ПАРИЖЕ

Граф П. А. Толстой. (Худ. Боровиковский)
ТОЛСТОЙ ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ
(1761-1844)
граф, генерал-от-инфантерии, дипломат

С 1775 г. - на военной службе. Участник русско-турецкой войны 1787-1791 гг., Польской кампании 1794-1795 гг. Отличился при штурме Праги. В 1799 г. был отправлен к главнокомандующему австрийской армией в Германии, эрцгерцогу Карлу, для организации сотрудничества с армией Суворова. В 1803-1805 гг. военный губернатор Санкт-Петербурга и командир лейб-гвардии Преображенского полка. В сентябре 1805 г. отплыл с 20 тысячным десантным корпусом в Померанию, для действия, под главным начальством шведского короля Густава-Адольфа IV, против французов в Северной Германии; но Аустерлицкое сражение изменило положение дел, и корпус Толстого возвратился сухим путем в Россию. В начале войны 1806 - 1807 годов Александр I поручил Толстому улаживать отношения между враждовавшими корпусными командирами (Беннигсен и Буксгевден) и доносить обо всем происходящем лично ему самому. После назначении Беннигсена главнокомандующим, Толстой занял при нем место дежурного генерала; а потом, в весеннем походе, командуя резервом армии, тревожил неприятеля со стороны Остроленки и прикрывал на Нарве границы России.

С октября 1807 по октябрь 1808 г. Толстой был чрезвычайным послом в Париже. В это время Толстой писал царю, что все дружеские уверения повелителя Франции - обман и ложь, умолял не верить им, а готовиться заранее к отпору, и предсказывал близкое вторжение французов в наши пределы. Он рекомендовал русскому правительству систему мер для защиты интересов России против возможной агрессии Наполеона I: максимально увеличить армию, придвинуть ее к западным границам, заключить тайный договор с Австрией, закончить войну с Турцией и Швецией, заключить мир с Англией, организовать новую антифранцузскую коалицию с Пруссией и Австрией. Такого посла Наполеон не мог терпеть при своем дворе; после свидания императоров в Эрфурте Толстой был отозван.

17 июня 1812 г. он был назначен командующим войсками в губерниях Казанской, Нижегородской, Пензенской, Костромской, Симбирской и Вятской. Деятельно руководя доставкой рекрут и формированием ополчения, Толстой под конец отечественной войны и сам выступил в поход с дружинами. В 1813 г. они образовали особый корпус и вошли в состав так называемой польской армии Беннигсена, с которой двинулись в Богемию. При общем наступлении к Лейпцигу, корпус Толстого оставлен был под Дрезденом, для блокады этого города, занятого Гувьоном Сен-Сиром. Накануне лейпцигского сражения Гувьон Сен-Сир, узнав о слабости войск Толстого, предпринял общую вылазку и без труда отбросил его к Цейссу с довольно значительной потерей; но Толстой, подкрепленный разными австрийскими отрядами, в свою очередь оттеснил французов и содействовал взятию Дрездена.

В последние годы царствования Александра I Толстой командовал в Москве 5-м пехотным корпусом. В 1828 г. был главнокомандующим в Санкт-Петербурге и Кронштадте. В 1831 г. сформировал в северо-западных губерниях резервную армию и быстро усмирил восстание в Литве. Был членом государственного совета (с 1823 г.) и комитета министров.


© 1999, интернет-проект «1812 год», © 1999, Боброва Елена.