НАРОДНАЯ ВЫСТАВКА
на Красной площади

Вниманию любителей русской истории и культуры

Уважаемые дамы и господа!

Осенью 2008 года Государственный исторический музей в Москве, коллекционеры, антиквары и хранители старины при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации организуют историко-художественную выставку «1812 год. Мир и война» из частных и корпоративных русских и зарубежных собраний.

В 1912 году в залах Императорского Российского Исторического музея в Москве к 100-летию Отечественной войны была устроена юбилейная выставка 1812 года из частных собраний. В ней приняли участие Императорский Эрмитаж, Московская Оружейная палата, императорское собрание Зимнего дворца, а также русские и французские коллекционеры и множество потомков рядовых участников событий, которые сохраняли память о великой войне, ставшей символом национальной гордости России. Реликвии и документы, награды, военная форма и оружие, предметы военного быта, портреты и батальные сцены, произведения искусства эпохи 1812 года составили уникальное собрание, которое должно было стать Музеем 1812 года. Большинство экспонатов впоследствии вошло в состав коллекции Исторического музея.

Не ставя перед собой цели повторить масштаб выставки 1912 года и приблизиться к ней по разнообразию состава, мы надеемся, что экспонирование и публикация произведений из частных собраний и спустя столетие обнаружит уникальные свидетельства неослабевающего интереса к этой теме, особого места эпохи 1805-1815 годов в культурной памяти европейских народов.

Исключительный интерес представляют для российского зрителя памятники, находящиеся в зарубежных частных собраниях, которые волею судеб оказались в 20 веке вне России.

Устроители выставки «1812 год. Мир и война» желали бы показать сохранившиеся в частных собраниях памятники истории и культуры эпохи 1812 года, а также созданные не позднее начала 20 века произведения, тематически связанные с военными событиями 1805-1815 годов.

Выставка будет работать три месяца в выставочном зале Государственного исторического музея в Москве на Красной площади.

С 10 января по 10 июля 2007 года рабочий комитет выставки готов рассмотреть предложенные к участию в выставке экспонаты, присланные по почте или на электронный адрес комитета.

Участие в выставке безвозмездное, доставка и реставрация экспонатов – за счет их владельцев. Прибытие экспонатов в Россию в соответствии с Законодательством возможно в режиме беспошлинного временного ввоза сроком на 6 месяцев.

Комитет оставляет за собой право отбора экспонатов выставки, однако все владельцы, предложившие экспонаты в рамках заявленной темы и хронологии, будут считаться участниками проекта.

Предусмотрено издание каталога выставки, а также, с согласия владельцев, свода всех участвующих в проекте памятников в электронном каталоге.

Прием на временное хранение отобранных музеем экспонатов будет осуществляться не ранее чем за три месяца до начала работы выставки.

Адрес рабочего комитета выставки: Российская Федерация, 109012, Москва, Государственный исторический музей, Красная площадь, дом 1/2.

e-mail: IZO@SНМ.RU


2006, Интернет-проект «1812 год».