Интернет-проект «1812 год»

Вернуться

Научно-вспомогательный биобиблиографический указатель
«Герои 1812-го: ратные подвиги на Витебщине»

6 мая в общем читальном зале состоялась презентация биобиблиографического указателя «Герои 1812-го: ратные подвиги на Витебщине», подготовленного к 200-летию победы в Отечественной войне 1812-го года. Составителями данного издания выступили заведующий отделом краеведческой литературы и библиографии Ганчарова Анжелика Викторовна и главный библиограф отдела Костунова Надежда Ивановна, редактором – заведующий отделом библиотековедения Невейкова Ольга Макаровна. Целью своей работы они ставили выявление имен героев, которые воевали на территории Витебской губернии и в населенных пунктах, входящих в состав современной Витебской области. Издание явилось первой попыткой в Республике Беларусь собрать и систематизировать информацию об участниках Отечественной войны 1812 года на Витебщине и включило в себя сведения о 1030 персоналиях, начиная с высшего командного состава и заканчивая крепостными крестьянами и простыми горожанами. Составители и редактор рассказали участникам мероприятия о том, как велась работа по выявлению информации и подготовке указателя, познакомили с событиями войны 1812 года и подвигами бесстрашных сынов Отечества.

В презентации приняли участие витебские краеведы Михаил Александрович Лещинский, оказавший консультативную помощь составителям при работе над книгой, и Аркадий Михайлович Подлипский. Они осветили некоторые интересные малоизвестные факты из летописи сражений и пребывания Наполеона в 1812 году на Витебщине, а также дали высокую оценку биобиблиографическому указателю.

На мероприятии присутствовали сотрудники Государственного архива Витебской области, музейные работники, журналисты, краеведы, педагоги, библиотекари. Они имели возможность познакомиться с экспозицией военно-исторической миниатюры, созданной доцентом кафедры дизайна, декоративно-прикладного искусства и технической графики художественно-графического факультета УО «ВГУ им. П.М. Машерова» Игорем Васильевичем Горбуновым, а также экспонатами Витебского областного краеведческого музея о войне 1812 года. К презентации сотрудниками отдела краеведческой литературы и библиографии была подготовлена развернутая выставка «Герои 1812-го: ратные подвиги на Витебщине», на которой были представлены не только современные издания, но и редкие книги конца 19 – начала 20 веков.

Приятным завершением вечера стало выступление директора ГУ «Витебская областная библиотека им. В.И. Ленина» Александра Иосифовича Сёмкина, который поздравил коллектив с выходом книги в свет и подарил представителям библиотек города Витебска, краеведам, архивистам оптические диски с электронной версией биобиблиографического указателя.

Экспозиция военно-исторической миниатюры доцента кафедры дизайна ВГУ им. П.М. Машерова, коллекционера И.В. Горбунова.
Юные участники мероприятия с библиографом отдела краеведческой литературы и библиографии А.Л. Коноплевой.
Заведующий отделом краеведческой литературы и библиографии, составитель указателя А.В. Ганчарова.
Редкие книги из фонда Витебской областной библиотеки.
Составитель указателя «Герои 1812-го: ратные подвиги на Витебщине» А.В. Ганчарова дает интервью областному телевидению.
Выступает краевед М.А. Лещинский.
Выступает краевед, журналист А.М. Подлипский.
Составители указателя Н.И. Костунова и А.В. Ганчарова.
Директор библиотеки А.И. Сёмкин вручает электронную версию указателя краеведу М.А. Лещинскому.
Заведующий отделом библиотековедения, редактор указателя О.М. Невейкова.
Участники презентации обсуждают новые проекты.
Ведущая презентации, библиотекарь отдела краеведческой литературы и библиографии Л.И. Рогачева.
Директор ГУ «Витебская областная библиотека им. В.И. Ленина», ответственный за выпуск указателя «Герои 1812-го: ратные подвиги на Витебщине» А.И. Сёмкин.
 
Главный библиограф отдела краеведческой литературы и библиографии, составитель указателя Н.И. Костунова.

Редакции интернет-проекта особенно приятно отметить, что при составлении Указателя были использованы материалы электронного архива «Мемориал Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов Русской армии 1813-1814, 1815 гг.».