Детский военно-исторический праздник на Бородинском поле
«Стойкий оловянный солдатик».

25 мая 2003 г.

В последнее воскресенье мая на Бородинском поле состоится ежегодный праздник для детей.

Вас встретят русские и французские воины в мундирах 1812 года, военные духовые оркестры.

Вы увидите новую музейную экспозицию - «Бородино - битва гигантов», экспозицию «Военно-художественная игрушка» и «Бородино в годы Великой Отечественной войны».

Узнаете, как и за что сражались наши предки с иноземными завоевателями на Бородинском поле в августе 1812 и октябре 1941 годов.

Посетите Спасо-Бородинский женский монастырь, основанный на месте гибели генерала А.А. Тучкова.

Побываете у памятников русским пехотным, кавалерийским и артиллерийским частям, батарее Раевского, Багратионовых флешах.

Станете зрителями военно-исторического представления «Сквозь дым летучий...». Перед вами оживут события Бородинского сражения. В бой с атакующими французами вступит русская пехота. К ней на помощь устремятся гусары и уланы. Бой завершится схваткой с французскими артиллеристами и захватом неприятельского орудия.

Увидите, как умеют защищать Россию современные воины-десантники, побеждая в рукопашной схватке не числом, а умением.

Вам представится возможность примерить мундир русского пехотинца, сфотографироваться с солдатом в форме 1812 года, подержать в руках настоящее ружье пехотинца, отведать солдатской каши, приобрести сувениры на ярмарке военной игрушки.

Программа праздника

10.00 - 18.00 Ярмарка военной игрушки.
11.00 - 13.00 Экскурсия по Бородинскому музею-заповеднику.
13.00 - 14.00 Знакомство с биваком 1812 года. Солдатский обед.
14.00 - 16.00 Военно-историческое представление «Сквозь дым летучий...»
Показательные выступления воинов-десантников.
Подведение итогов конкурса детского рисунка «Во славу Отечества Российского».

Адрес музея. Проезд.

Адрес музея: Московская обл., Можайский район, с. Бородино.

Проезд: по автомагистрали Москва-Минск до 96 км. или 108 км., далее по шоссе через город Можайск до села Бородина. Электропоездом с Белорусского вокзала до станции «Можайск» или «Бородино», далее рейсовым автобусом до остановки «Музей».

Музей работает ежедневно, включая праздничные дни с 9.00 до 18.00. Выходной - понедельник. Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.

Телефон/факс для справок и заказов: (код из Москвы - 238, из других городов - 09638) 5-15-46; 5-15-22.

E-mail: borodino@mozhaysk.net. Адрес в Интернете: http://www.borodino.ru.