VI НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«ЭПОХА НАПОЛЕОНОВСКИХ ВОЙН: ЛЮДИ, СОБЫТИЯ, ИДЕИ»

24 апреля 2003 г. в музее-панораме «Бородинская битва» состоится VI Всероссийская научная конференция «Эпоха наполеоновских войн: люди, события, идеи».

В программе конференции следующие доклады:

1. Бессонов В.А., к.и.н., зав. отделом истории Калужского государственного объединенного краеведческого музея.
  2. Николай Захарович Хитрово (материалы к биографии).

3. Виккел О.Л., к.и.н., зав. научно-методическим отделом Государственного Литературного музея.
  4. П.Н.Ивашев: противоречия личности в контексте эпохи.

5. Горностаев М.В., кафедра истории России средних веков и нового времени Московского государственного областного университета.
  6. Ф.В.Ростопчин и М.И.Кутузов. Взаимоотношения двух главнокомандующих в 1812 году.

7. Карташов В.С., профессор фармацевтического факультета Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.
  8. Участник Бородинского сражения - главный фармацевт Великой армии Ш.Лобер.

9. Львов С.В., зам. Директора по научной работе музея-панорамы «Бородинская битва».
  10. О потерях Российской армии в Бородинском сражении.

11. Ляпишев Г.В., член Совета потомков участников Отечественной войны 1812 года.
  12. Норовы и Аракчеевы.

13. Майорова А.С., к.и.н., доцент кафедры истории России Саратовского государственного университета; Тотфалушин В.П., к.и.н., доцент кафедры истории России Саратовского государственного университета.
  14. Юбилейные торжества 1912 года в Саратове.

15. Мезенцев Е.В., к.и.н., старший научный сотрудник ИРИ РАН.
  16. Битва под Аустерлицем: малоизвестные страницы.

17. Подмазо А.А., член Кружка ревнителей памяти Отечественной войны 1812 года.
  18. К вопросу о характере войны 1812 г. (Разбор доклада Понасенкова Е.Н. и Сироткина В.Г. «Наполеоновские войны и русская кампания 1812 года»).

19. Смирнов А.А., ученый секретарь ГИМа, член Ученого Совета музея-панорамы «Бородинская битва».
  20. Шевардинский редут глазами взявших его.

21. Суслов П.В., младший научный сотрудник Государственного Эрмитажа.
  22. «Они «ворчали», но шли за ним...».

Конференция состоится в конференц-зале музея-панорамы «Бородинская битва» по адресу: Москва, Кутузовский проспект, д.38, административное здание.
Начало в 10.00.

2003, Интернет-проект «1812 год».