V НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«ЭПОХА НАПОЛЕОНОВСКИХ ВОЙН: ЛЮДИ, СОБЫТИЯ, ИДЕИ»

25 апреля 2002 г. в конференц-зале музея-панорамы «Бородинская битва» в Москве состоится V научная конференция «Эпоха наполеоновских войн: люди, события, идеи». Начало конференции в 10 часов.

В программе конференции планируются следующие выступления:

1. Герасимова Г.И., ведущий научный сотрудник Музея-панорамы «Бородинская битва».
  2. Бородино глазами историка и художника. Б.М.Колюбакин и Ф.А.Рубо.

3. Панасенков Е.Н., студент исторического факультета МГУ.
  4. Размышления к юбилею: что мы знаем о войне 1812 г.?

5. Тотфалушин В.П., к.и.н., доцент кафедры истории России Саратовского гос. университета.
  6. Саратовское ополчение 1812 года: историографические мифы и реальность.

7. Петерс Т.П., ст. научный сотрудник Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С.Пушкина.
  8. Князь Борис Владимирович Голицын 2-й в 1812 году (По неизвестным архивным документам на французском языке).

9. Грюнберг П.Н., член Пушкинской комиссии ИМЛИ.
  10. О соотношении численности противоборствующих сторон и об их потерях в Бородинском сражении.

11. Цоффка В.В., к.ф.н., ст. научный сотрудник Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С.Пушкина..
  12. Об обстоятельствах кончины генерал-лейтенанта князя Бориса Владимировича Голицына.

13. Ляпишев Г.В., член Совета потомков участников Отечественной войны 1812 г.
  14. Французские эмигранты из рода Боде на русской службе в эпоху наполеоновских войн.

15. Суслов П.В., мл. научный сотрудник Государственного Эрмитажа.
  16. «Гвардия погибает, но не сдается». (Несколько вопросов к автору нашумевшей книги).

17. Валькович А.М., старший научный сотрудник РГВИА.
  18. Лизунов и другие. Еще раз о подвиге Конной гвардии при Аустерлице.

19. Тихонов И.С., зам. начальника отдела ГАРФ.
  20. «Дело о поручике 13-й артиллерийской бригады Фигнере назвавшим себя адъютантом князя Багратиона» 1810 года.

21. Потрашков С.В., к.и.н., доцент Харьковской Государственной академии культуры.
  22. Милиция 1806-07 гг. на юге России.

23. Подмазо А.А., член Кружка ревнителей памяти Отечественной войны 1812 года.
  24. Предвоенное расписание Российской армии (новый взгляд на известное расписание).

25. Лукирский А.Н., аспирант Европейского университета в С.-Петербурге.
  26. Волонтерство на Кавказ в начале XIX века (штрихи к биографии М.С.Воронцова).

27. Бессонов В.А., к.и.н., зав. отделом новейшей истории Калужского гос. объединенного краеведческого музея.
  28. «Подвиг С.А.Старичкова» в сражении при Аустерлице.

29. Ивченко Л.Л., зав. сектором Государственного музея А.С.Пушкина.
  30. Рапорт М.И.Кутузова о Бородинском сражении. Подлинник или апокриф?

2002, Интернет-проект «1812 год».