Интернет-проект «1812 год»

Вернуться

МУЗЕИ И ВЫСТАВКИ

Музеи и выставки

«МЕМОРИАЛ»

 

Выставка «Великие императоры Европы: Наполеон I и Александр I»
Выставка «Великие императоры Европы: Наполеон I и Александр I»

C 18 октября по 16 декабря 2000 года в Государственном Историческом музее (http://www.shm.ru/) проходила выставка «Великие императоры Европы: Наполеон I и Александр I». Экспозиция повествовала о жизни и деятельности двух выдающихся исторических личностей мирового масштаба - Наполеона I (1769-1821) и Александра I (1777-1825).



Выставка «Славься ввек, Бородино!»
Выставка «Славься ввек, Бородино!»

Москва, Государственный Исторический музей, с 7 мая по 25 июня 2001 г.
Государственный Исторический музей и Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник, впервые представили совместную выставку. Она приурочена к 40-летию объявления Бородинского поля музеем-заповедником.
О главном сражении Отечественной войны 1812 года рассказывают более 500 экспонатов, многие из которых являются бесценными реликвиями.



Выставка «Русский и западноевропейский военный костюм первой трети XIX века».
Выставка «Русский и западноевропейский военный костюм первой трети XIX века».

Москва, Коломенское. Февраль - март 2002 г.
На выставке были представлены образцы формы, амуниции и вооружения европейских армий наполеоновского периода.


Выставка «Время славы и восторга!» Выставка «Время славы и восторга!»

Москва, Выставочный зал федеральных государственных архивов. 19 декабря 2002 г. - 17 января 2003 г.
Историко-документальная выставка «Время славы и восторга!» была посвящена 190-летию Отечественной войны 1812 г.
Экспозицию выставки составили около 200 уникальных подлинных архивных документов, в том числе картографических материалов, рисунков, гравюр, литографий, фотографий из фондов крупнейших федеральных архивов России. Мундиры и оружие, награды и знамена, портреты, батальная живопись и графика органично дополнили выставочную ретроспективу, создали зримое ощущение ушедшего времени.


Тематическая выставочная экспозиция «200-летие Бородинской битвы» Тематическая выставочная экспозиция «200-летие Бородинской битвы»

Москва, Политехнический колледж №31. 20 декабря 2011 г. - 2012 г.
Основой экспозиции выставки послужили яркие и динамичные фотографические работы известного фотохудожника Андрея Лобанова.
Помимо фотографий на ней представлены мундиры русской и французской армий, реплики оружия, амуниция, предметы крестьянского быта, а так же памятные медали, выпущенные к 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.


Интерактивная карта Государственного военно-исторического музея-заповедника «Бородинское поле» Интерактивная карта Государственного военно-исторического музея-заповедника «Бородинское поле»

На этой «живой» карте обозначены памятники, памятные знаки и захоронения, памятники архитектуры и исторического ландшафта. Каждый объект снабжен подробным описанием и фотографиями. Большая часть визуальных и текстовых материалов, положенных в основание данной интерактивной карты, была собрана в результате командировки творческой артели интернет-проекта «1812 год» на Бородинское поле в сентябре 2000 г.


Из истории Бородинского мемориала: Алексей Павлович Верещагин Из истории Бородинского мемориала:
Алексей Павлович Верещагин

Самые оригинальные и выразительные памятники, установленные к 100-летнему юбилею Бородинского сражения на Бородинском поле, были созданы чертежником московской конторы «Нептун» Алексеем Павловичем Верещагиным, проживающем в г. Кольчугине...


Из истории Бородинского мемориала: Николай Иванович Иванов Из истории Бородинского мемориала:
Николай Иванович Иванов

Николай Иванович Иванов (1923–2006) – выдающийся архитектор-реставратор, ученик, сотрудник и продолжатель дела знаменитого архитектора П.Д. Барановского. С 1960 г. Н.И. Иванов приступил к работам на Бородинском поле, с которым связана вся его дальнейшая жизнь. С 1964 г. был на Бородинском поле «ведущим архитектором объекта». В 1962 году им был спасен от уничтожения и реставрирован храм Смоленской иконы Божией Матери (бывший Рождества) в селе Бородино. В 1964–1971 гг. были произведены исследования и первые работы по восстановлению комплекса памятников Колоцкого монастыря в 12 км на запад от Бородинского поля – спасены от разрушения и восстановлены колокольня и Успенский собор. Н.И. Иванов – автор проектов реставрации большинства памятников на Бородинском поле, включая полное, «с нуля», восстановление памятника Лейб-гвардии Казачьему полку и гигантского монумента «Благодарная Россия – своим защитникам» у Спасо-Бородинского монастыря. Он также автор проектов памятных знаков Московскому и Смоленскому ополчениям, 1-му кавалерийскому корпусу и казакам М.И. Платова. Н.И. Иванов был архитектором памятника М.И. Кутузову (скульптор народный художник СССР Н. В.Томский) у знания экспозиции Бородинского музея. В 1970-1980-е гг. Н.И. Иванов руководил реставрацией полевых укреплений на Бородинском поле – были восстановлены часть «батареи Раевского» и северный люнет «флешей Багратиона»...


Диорама Бородинского поля Диорама Бородинского поля

Диорама выполнена с «площадки Ф.А.Рубо» 6 сентября 2000 г. Поляковым Олегом.
Для просмотра необходимо использовать Microsoft Internet Explorer.