Вернуться в оглавление раздела «Мемориал» Интернет-проект «1812 год»


Наполеон I.

 


Вход в крипту с гробницей императора.

 


Гробница Наполеона.

 


Вид на интерьеры собора со стороны главного алтаря.

 


Главный алтарь. Арх. Висконти.

 


Статуя Наполеона и могила Орленка.



Саркофаг Наполеона

Юлия Филатова
«Гробница Наполеона».

Вы еще услышите, как Париж будет
кричать: «Да здравствует император!»

Слова Наполеона на смертном одре.

 

Страшная буря, разразившаяся в ночь с 4 на 5 мая 1821 на островке Святой Елены, стихла в тот самый миг, едва навечно замерло в груди сердце великого человека, властелина Европы и человеческих душ.

На протяжении девятнадцати лет его могила оставалась безымянной, лишь одинокий английский часовой охранял покой императора Франции. Это единственное, что сделала Англия, чтобы почтить память императора Наполеона, после того, как отказала ему в праве быть похороненным согласно завещанию на берегах Сены. Его тюремщики даже не позволили вырезать имя Наполеона на камне, закрывшем могилу.

И лишь в 1840 году договоренность о возвращении останков Наполеона во Францию была достигнута. Король Луи-Филипп, отпрыск Орлеанской династии, заботясь о пошатнувшемся престиже королевской власти, принимает решение вернуть французам их императора. Сын короля принц Жуанвильский на фрегате «Бель Пуль» торжественно отплывает на Святую Елену, увозя на своем борту тех, кто был в изгнании вместе с Наполеоном и пожелавшим вернуться за своим императором, чтобы выполнить его предсмертную волю.

15 декабря в Париже состоялись торжественные похороны Наполеона. Несмотря на суровый холодный день весь Париж вышел проводить в последний путь своего повелителя. Катафалк после торжественной процессии по улицам города перенесли в Собор Дома Инвалидов, ставший последним пристанищем императора…


Эспланада Дома Инвалидов.

Ныне архитектурный комплекс Дома Инвалидов вместе с Эспланадой – большой площадью со стороны моста Александра III – один из самых красивых монументальных ансамблей Парижа. Он был построен еще при Людовике XIV как дом-приют для солдат-инвалидов. Перед зданием стоят бронзовые пушки XVI-XVIII веков, прежде из них палили в честь триумфов французского оружия и в последний раз 11 ноября 1918 года в честь капитуляции Германии. Во время оккупации Франции во Второй мировой войне гитлеровцы вывезли пушки к зданию рейхстага В Берлин, но после разгрома фашизма пушки вернулись на прежнее место.


Центральная часть северного фасада Дома Инвалидов. Пушки из батареи победителей.

Архитектурный ансамбль включает в себя внутренний Почетный двор, где проходили боевые смотры. Во дворе Солдатская церковь, где до сих пор идут службы в честь побед и панихиды по павшим воинам. В Доме Инвалидов теперь расположен Музей Армии, располагающий удивительно богатой композицией, где экспонаты располагаются по эпохам. Наиболее обширно представлена эра Наполеона: демонстрируются походная комната императора, его посмертная маска, серо-коричневый сюртук, который он носил в ссылке, а так же богатая коллекция картин, посвященных Бонапарту. Есть даже совсем удивительный экспонат – чучело любимого белого коня Наполеона.

Гробница императора расположена в церкви дю Дом, которая примыкает к Дому Инвалидов с противоположной стороны, она по праву считается одной из красивейших в Париже. Золоченный ее купол со стрелой, устремленный вверх на 107 метров, как и Эйфелева башня, виден из любого района Парижа…

Гроб Наполеона после торжественной погребальной церемонии был установлен в часовне св. Иеронима до завершения работ по реконструкции интерьеров. Работы затянулись на целых двадцать лет, так что сам архитектор Висконти, автор проекта гробницы императора, не дожил до их окончания. 2 апреля 1861 г. в присутствии Наполеона III гроб с телом императора был навечно замурован в саркофаг.

С круглой балюстрады, окружающей крипту, хорошо видно гробницу Наполеона. Она установлена на цоколе, выполненном из зеленого гранита. Основание и крышка саркофага высечены из цельных блоков красного порфира, подарка императора Николая I, и доставка которых из Финляндии стоила казне больших денег. Внутри саркофага покоится тело Наполеона, одетого в военную форму командира гвардейцев, к которой прикреплена широкая лента Почетного легиона; в ногах у полководца лежит треугольная шляпа. Для погребения было использовано шесть уложенных друг в друга гробов: один из жести, другой – из красного дерева, два цинковых гроба, гроб из черного дерева и дубовый гроб. Пол украшен мозаикой в форме звезды с выбитыми золотом названиями крупнейших сражений, в которых победила наполеоновская армия. Риволи, Маренго, Аустерлиц, Фридланд… Вокруг гробницы стоят двенадцать крылатых Побед, изваянных из мрамора, они символизируют главные кампании Наполеона. Над входом в крипту высечена фраза из завещания императора: «Я желаю, чтобы мой прах покоился на берегах Сены, среди французского народа, который я так горячо любил». Подобно часовым по сторонам массивной бронзовой двери возвышаются две колоссальных статуи, держащих императорские регалии.

Барельефы, посвященные Наполеону, украшают стены круглой галереи и снабжены короткой цитатой из его выступлений. В средней части галереи возвышается статуя Наполеона I в одеждах римского императора. У ее подножия под мраморной плитой покоятся останки сына Наполеона, короля Рима. 15 декабря 1940 года, в годовщину похорон самого императора, бронзовый гроб с его прахом по приказу Гитлера был доставлен из Австрии и установлен в часовне св. Иеронима. Лишь в 1969 г. гроб Орленка был помещен в крипте. Известны слова, сказанные королем Рима перед смертью: «Рождение и смерть – вот вся моя история».

В удивительных по красоте часовнях собора захоронены останки великих маршалов славного боевого прошлого Франции. В часовне св. Иеронима стоит гробница, в которую в 1862 году был помещен прах Жерома Бонапарта, короля Вестфальского и губернатора Дома Инвалидов. Золоченые пчелы на стенах напоминают о том, что останки Наполеона хранились в этой часовне во время строительства крипты. В часовне св. Августина так же погребен в 1863 году и прах старшего брата императора - Жозефа…

Сейчас Собор Инвалидов стал своеобразной Меккой поклонников Наполеона. Каждый может постоять у этой могилы, почтить память французского императора и поразмыслить о его жизни, и судьбе самого выдающегося человека всех времен.

 


© 2004, Юлия Филатова. Интернет-проект «1812 год». Подготовлено к публикации Поляковым О.