В оглавление
И.М. Холодковский, Н.Н. Годлевский
«Нумизматические памятники Отечественной войны. Описание медалей и жетонов 1812-1912 гг.»

На объявление войны Наполеону.

В коллекции нумизмата Н.К. Асоскова в настоящее время имеется интересная серебряная медаль, описания которой мы не встретили ни в одном из просмотренных нами сочинений.

Благодаря любезности г. Асоскова мы имеем возможность поместить здесь изображение этой редкой медали, относящейся, несомненно, к нумизматическим памятникам Отечественной войны.

На аверсе медали погрудное влево изображение Императора Александра I, на обрезе шеи которого указан гравер: BRANT. F. Из этого указания видно, что штемпель этой медали, высокохудожественной по работе, с большим рельефом, был гравирован берлинским медальером Брантом.

Медаль на объявление войны Наполеону

На реверсе изображен Император Александр I стоящим во весь рост в мантии и с головой, повернутой в 3/4 влево. Правой рукой Император извлекает меч из ножен. У ног находится сидящий на земле двуглавый орел с распростертыми крыльями, около которых завернуты концы ленты, положенной на шее орла. На ленте вырезана вглубь надпись: НАПОЛЕ, означающая, вероятно, слово Наполеон; надпись эта сделана, видимо, после чеканки резцом, на что указывает характер букв.

 


Книга любезно предоставлена интернет-проекту «1812 год» А.М. Пикаловым.
Сканирование, вычитка, верстка и художественное оформление выполнены О. Поляковым.
© 2007, Интернет-проект «1812 год».