В оглавление
И.М. Холодковский, Н.Н. Годлевский
«Нумизматические памятники Отечественной войны. Описание медалей и жетонов 1812-1912 гг.»

№ 8. Первый шаг Александра за пределы России, с надписью:
Благословен грядый во имя Господне.

ОПИСАНИЕ СЛУЧАЯ.

Несметные силы Наполеоновы, пехота, конница, пушки, снаряды, обозы, все легло на полях Русских жертвою огня, меча, копья, секиры; часть отдалась в плен; часть истреблена мразами и гладом; самомалейшая часть полумертвая спаслась бегством. Бог благоволил совершиться обету Царя: не един неприятельский воин не остался на земле Русской; или (что еще более) остались почти все но мертвыми и пленными. Александр мог вложить меч свой и сказать Европе: «Восстань и свергни с себя иго зависимости; Россия дарует тебе возможность и способ». Но Он знал, что многие Европейские Державы находились еще под непосредственной властию французов, и что преобладание их над ними, при новых угрозах и предприимчивостях Наполеона, не взирая на данный Россиею могуществу его смертоносный удар, не даст им соединиться для освобождения своего духом согласия и мужества. При таковых обстоятельствах Монарх Российский, по совершенном низложении врага, хотя и мог от нападения его быть безопасен, и хотя потерпевшая от многочисленных и лютых неприятелей внутренность царства его и требовала некоего от напряжения сил своих отдохновения; но между тем как с одной стороны удерживало его чадолюбивое о поданных своих попечение, с другой:

Европа утомленна в брани,
Из пламени подняв главу,
К нему свои простерла длани,
Сквозь дым, курение и мглу.
(Ломоносов).

Великодушный Обладатель Севера внемлет тайному ее воздыханию: «великому делу, говорит он в сердце своем, положено великое начало; надлежит увенчать оное соответствующим ему великим концом. Народ мой сокрушил союз двадцати царств, пришедших низринуть его в уничижение и рабство; народ мой, един, да течет со мною избавить сии царства от насильственной власти и возвратить им свободу. Тако да воздаст, по слову Спасителя, за зло добром, и купит себе прочный мир и славу». С сими во груди чувствованиями Монарх Российский (Генваря в первый день 1813 года) выступает из пределов своей области.

Медальон Первый шаг Александра за пределы России

ИЗОБРАЖЕНИЕ МЕДАЛИ.

Александр Первый, облеченный силою и доблестию, на быстром коне, попирающем шипящих змей зависти и злобы, с обнаженным в деснице мечем и с Оком Провидения на щите, путеводимый мудростию и правдою, летит за предел России. Слава, подвиги Его увенчевать спешащая, едва в след за ним успевает.

 


Книга любезно предоставлена интернет-проекту «1812 год» А.М. Пикаловым.
Сканирование, вычитка, верстка и художественное оформление выполнены О. Поляковым.
© 2007, Интернет-проект «1812 год».