В оглавление
И.М. Холодковский, Н.Н. Годлевский
«Нумизматические памятники Отечественной войны. Описание медалей и жетонов 1812-1912 гг.»

№ 5. Трехдневный бой при Красном, с надписью:
враг мой и Бога моего! поля и горы да намокнут кровию твоею.

ОПИСАНИЕ СЛУЧАЯ.

Неприятель при тщетном покушении пройти в плодоноснейшие Российские краи пораженный и прогнанный от Малого Ярославца, принужден был возвратиться в угрожавший ему бедствиями, его же свирепством опустошенный путь к Вильне, и токмо помышлять о ускорении бегства своего по оному. Он оставляет Смоленск, изрыгнув последнюю на него злобу, и спешит прежде прибытия войск Российских пройти село Красное. Но Князь Смоленский окольным путем и быстрым из Дорогобужа полетом предупреждает его пришествие. Платов и Милорадович текут по пятам врага и нападая отрывают от него пушки, обозы и людей. Ноября 3-е, 4-е и 5-е число при Красном ревут безумолкно орудия. Здесь прилично вспомнить стихи Ломоносова:

Взойди на брег крутой высоко,
Где кончится землею понт;
Простри свое чрез воды око,
Коль много обнял горизонт;
Внимай как юг пучину давит,
С песком мутит, зыбь на зыбь ставит,
Касается морскому дну,
На сушу гонит глубину,
И с морем дождь и град мешает:
Так Росс противных низлагает.

В сей битве силы неприятельские совершенно разрушаются огнедышущие; орудия его валяются в пыли и прахе; грозные полки его превращаются в жалкие толпы скитающихся с бледными лицами без оружия людей; полководцы его, оставя порученные им войска и растеряв Маршальские жезлы свои, бегут за верховным повелителем своим, ищущем спасения в быстроте конских ног. Несомненная надежда его наступить на выю света пременяется на сомнительную надежду переступить через реку Березино: так в гордых мечтаниях человеческих предыдущему часу смеется последующий час!

Медальон Трехдневный бой при Красном

ИЗОБРАЖЕНИЕ МЕДАЛИ.

Российский воин, в праведном гневе своем за нанесение толиких зол отечеству его, рассеивает, карает противные силы. В левой руке держит он исторгнутые им у неприятелей мечи. Правою рукою разит бегущего с ужасом и злобою врага, тщетно щитом своим от него заслоняющегося. Позади его видны падшие на колени пленники. У ног его лежат трупы; шлемы и жезл предводительствовавшего неприятельскими войсками Маршала Даву.

 


Книга любезно предоставлена интернет-проекту «1812 год» А.М. Пикаловым.
Сканирование, вычитка, верстка и художественное оформление выполнены О. Поляковым.
© 2007, Интернет-проект «1812 год».