Интернет-проект «1812 год»

Вернуться

Сергей Кравченко

ТРИУМФАЛЬНЫЕ АРКИ НОВОЧЕРКАССКА


Новочеркасск. Северная арка

В 1814-1817 годах по распоряжению героя Отечественной войны, Атамана Войска Донского графа М. И. Платова в Новочеркасске на въезде и выезде были сооружены две одинаковые триумфальные арки в честь победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года и участия в ней донских казаков.

Арки построены из камня и кирпича. Вот их архитектурное описание.

Арки выдержаны в стиле позднего классицизма. Массивный пилон каждой из них прорезан арочным проемом и украшен строгим филенчатым поясом. Двенадцать колонн мощного дорического ордера торжественно и величаво развивают тему победы. Каждая колонна вверху увенчана небольшим выступом и каменным шаром. Пластически цельный в частях и деталях объем арок завершен аттиком с бронзовой арматурой из доспехов казачьей амуниции и боевых предметов: кольчуг, флагов, сабель, щитов, пушек и ядер. В сочетании с фигурами Слав, летящих над сводами проемов, доспехи усиливают особое мемориальное звучание памятника.

Сила эмоционального воздействия триумфальных арок повышается, благодаря удачному месту их расположения. От подножия северной арки открывается вид на займище реки, а от западной - на бугристые склоны аксайской возвышенности.

Автор проекта арок неизвестен. Предположительно им является известный архитектор Алоизий (Луиджи) Руска, много проектировавший для Новочеркасска. Его родной брат Иероним Руска, автор первого проекта войскового собора, работал здесь в 1812-1818 годах.

Прямое отношение к созданию арок имел и войсковой архитектор К. К. Пейкор, который заведовал всеми работами по строительству города в те годы.

В советский период арки были запущены, с них сняли на переплавку всю бронзовую отделку. Был наложен негласный запрет на упоминание самого предназначения арок. Среди населения бытовала нелепая легенда, что арки построены к визиту Екатерины Великой и Потемкина при их проезде в Крым. (Во времена Екатерины Новочеркасска еще не было, а дорога в Крым пролегала намного западнее.) По-видимому, эта дикая версия возникла из-за экспозиции в Донском музее кареты Екатерины. Следует отметить, что каждому историческому памятнику или действительному событию на Дону сопутствует не менее экзотический вымысел.

В последние годы усилиями городских властей произведена реставрация северной арки. Восстановлены декоративные элементы, шары, барельефы. Установлена мемориальная доска с разъяснением мотива памятника. Вторая арка находится в плачевном состоянии и нуждается в реставрации, которая сдерживается отсутствием средств.


© 1998, Сергей Кравченко. «Новочеркасская Энциклопедия».
Материал к публикации в электронном виде подготовил Поляков О.