В оглавление «Мемориал» интернет-проекта «1812 год»

Предыдущая страница В оглавление

Приложения

КОНЦЕПЦИЯ
памятника литературному герою капитану Тушину
из романа Л.Толстого «Война и мир»

 

Капитану Тушину посвящено в романе всего несколько страниц, но он стал олицетворением мужества и стойкости русского воина, одним из самых ярких примеров для подражания, для воспитания в нашем подрастающем поколении преданности Родине, гражданскому и солдатскому долгу. Со временем почти стерлась грань между историческими и литературными героями, и его имя стоит в одном ряду с былинными богатырями Евпатием Коловратом, Пересветом и Ослябей, Мининым и Пожарским, матросом Кошкой, и в ряду неувядаемых художественных образов Гринева, Мелехова, Василия Теркина.

Сохранению и упрочению лучших воинских патриотических традиций служит проект ОБЩЕСТВЕННОГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ГО КОМИТЕТА 200-летнего ЮБИЛЕЯ ВОЙНЫ 1805 года, заключающийся в установке памятника капитану Тушину - герою, вобравшему в себя как доблесть и честь офицерского корпуса России, так и литературный гений Л.Толстого. 200-летний юбилей той военной кампании, ставшей прологом, и, по сути, частью Отечественной войны 1812 года, - лучший повод для такой значимой культурной акции.

В настоящее время «ОРГКОМИТЕТ 1805 ГОД» разрабатывает проект Положения об открытом конкурсе на памятник Тушину. Предполагаемое место его установки - окрестности Ясной Поляны, на пересечении дороги от усадьбы со старым Симферопольским шоссе, на линии туристического маршрута Москва - станция Козлова Засека - Ясная Поляна. Предлагается, в частности, скульптурная композиция из фигуры артиллериста-героя и пушки, в соответствующем архитектурном оформлении.

Можно надеяться, что общественный, патриотический резонанс открытого конкурса поможет, отчасти, решить проблему финансирования работ по устройству памятника, мобилизовав спонсорскую активность российской общественности, отдельных предприятий и частных лиц. Расположенный на маршруте массового туризма Москва - мемориальная железнодорожная станция «Козлова Засека» - усадьба «Ясная Поляна», памятник капитану Тушину расширит собою экспозицию и «сферу действия» толстовского музейного комплекса, став его связующим звеном на местности, и будет способствовать привлечению и патриотическому воспитанию посетитетелей, в особенности молодежи. Тем самым он явится не только символом русской воинской славы (расположенный, подчеркнем, на междугородней трассе федерального значения), но и воплощенным элементом Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы». Наряду с этим маршрутом предполагается организовать для россиян, включая старшеклассников, экскурсионно-туристическую программу по Австрии и Чехии «Дорогами «Войны и мира», разработать школьный историко-литературный конкурс по событиям войны 1805 года, привлечь ко всей этой важной работе многочисленные военно-исторические клубы и общественные патриотические организации.

Календарный план организационных и прочих работ по устройству памятника будет зависеть, в первую очередь, от сроков утверждения данной инициативы «ОРГКОМИТЕТА 1805 ГОД» Президентом РФ. Открытие памятника капитану Тушину предполагается 09 сентября 2005 года, в очередную годовщину рождения великого писателя.

 

Предыдущая страница В оглавление

© Кучин В.Л. - составление. © Мезенцев Е.В. - краткая историческая справка.
Электронная версия опубликована в интернет-проекте «1812 год» с официального дозволения Составителя.