В оглавление «Мемориал» интернет-проекта «1812 год»

Предыдущая страница Следующая страница

ПРОГРАММЫ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН

 

Франция. Наибольший размах юбилейных мероприятий проявила Франция, страна-победительница в 1805-1807 годах, занявшая весьма экспансионистскую позицию и доминирующая на европейском юбилейном пространстве. С декабря 2001 года ею реализуется Программа юбилейных мероприятий, проводимых под эгидой проправительственного Музея Армии («Дом Инвалидов»), при участии видных специалистов-историков и военно-исторических музеев ряда стран Европы.

Имея достаточное финансирование, организаторы развернули мощную пропагандистскую компанию прославления побед наполеоновской армии под девизом «1805 год и Аустерлиц».

На 2001-2005 годы запланировано проведение серии научно-практических конференций в ряде стран Европы. В 2001 году состоялась конференция в Париже, на которую приглашались историки из России.

В декабре 2002 года состоится конференция в Москве, при участии Государственного Исторического музея, Государственного Эрмитажа, Артиллерийского музея в Санкт-Петербурге и Мемориального музея А.В. Суворова. Поскольку это мероприятие финансируется французской стороной, то перечень докладов и список приглашенных продиктован ею.

В 2003 и 2004 годах аналогичные конференции пройдут в Чехии (Прага), Италии и Австрии. Организуется серия выставок в странах Европы. На 2005 год намечена итоговая конференция в Париже и открытие специальной выставки в Музее Армии.

Австрия. В Австрии правительственные структуры в настоящее время юбилейных мероприятий не планируют. Общественное объединение «Форум Вахау 1805», среди прочего, готовит региональную выставку, посвященную событиям 1805 года и, в частности, сражению при Кремсе (Дирнштейне), где полную победу одержала армия М.И. Кутузова без участия союзных австрийских войск. «Форум Вахау 1805» проявил интерес к сотрудничеству с «ОРГКОМИТЕТОМ 1805 год».

(Историческая справка)

Сражение при Кремсе (Дирнштейне) произошло 30 октября (11 ноября) 1805 г. Оно развернулось на левом берегу Дуная. С русской стороны участвовали колонны генерал-лейтенанта Д.С. Дохтурова, генерал-майора М.А. Милорадовича, фланговый отряд генерал-майора Ф.Б. Штейна, резервный отряд генерал-лейтенанта А.А. Эссена-2-го. Австрийская конница генерал-лейтенанта Гогенлое прикрывала коммуникации армии Кутузова, и в сражении участия не принимала. С французской стороны участвовал корпус маршала Мортье (дивизии генералов Газана и Дюпона) и, частично, голландская дивизия генерала Дюмансо.

Сражение завершилось полной победой русских войск, захвативших несколько тысяч пленных, 7 знамен и 8 пушек).

Такая пророссийская выставка в Австрии многого стоит, и «ОРГКОМИТЕТ 1805 ГОД» совместно с Обществом Российско-Австрийской дружбы запросил Министерство культуры РФ помочь экспонатами из музейных фондов России.

Чехия. Второе место по масштабам юбилейных мероприятий занимает Чехия. В настоящее время формируется Южноморавский юбилейный оргкомитет с международным участием (Франция, Австрия, Россия). Главный организатор юбилейных мероприятий - благотворительный фонд «Могила мира - Аустерлиц», объединяющий 3 музея и около 20 населенных пунктов в окрестностях города Славков-у-Брна (Аустерлиц). Рекламу и привлечение спонсоров обеспечивает агентство «Davay» (Брно).


Монумент «Могила мира - Аустерлиц», воздвигнутый в 1912 году.

Южноморавское руководство полагает, что в основу философии 200-летней годовщины франко-австро-русской войны должна лечь идея примирения и исторического равенства всех участников конфликта, что исключает привилегированное положение какой-либо из сторон. В этом посыле - «камешек в огород» России. На гранях обелиска «Могила мира - Аустерлиц» - четыре памятные доски: на французском, немецком, чешском и русском языках. На трех языках воинские почести воздаются солдатам всех воевавших сторон: своим, союзным и вражеским. На русском - только своим.

(Историческая справка)

При открытии монумента «Могила мира» в 1923 году вопрос о неадекватности надписей ставился эмигрантским Российским Общевоинским Союзом, но при сложных отношениях с Советской Россией Президент Чешской республики Т.Г. Масарик не дал делу хода.

Предстоящие торжества, в которых официальная Россия, практически впервые за столетие, будет принимать участие - хороший повод, чтобы изменить надпись и исправить историческую бестактность. Это - прямая обязанность Министерства культуры РФ.

Реальная деятельность юбилейных структур начнется после ноябрьских выборов в органы местного самоуправления Чехии. Тем не менее, Фонд готов уже сейчас установить контакт с «ОРГКОМИТЕТОМ 1805 год», что предполагается осуществить в ходе Международной конференции 9-11 сентября 2002 года в Музее-заповеднике «Бородинское поле».

Активно идут переговоры Чехии с французской стороной: Министерством туризма, Музеем Армии в Париже, Наполеоновским фондом на Корсике. В рамках разрабатываемого проекта «Аустерлиц - 2005» запланированы, в частности, выставка «Наполеон и его битвы», где будут представлены многочисленные подлинные экспонаты из Парижа; праздник «Наполеоновский День» 15 августа, в день рождения императора, и другие мероприятия. Кульминацией торжеств станет декабрьская реконструкция «Битвы трех императоров», воспроизводящая решающие сцены сражения с участием более 10 000 человек - членов клубов военной истории из Франции, России, Австрии, Чехии, Бельгии, США, - одетых в форму русской, французской и австрийской армий начала XIX века.

 

Предыдущая страница Следующая страница

© Кучин В.Л. - составление. © Мезенцев Е.В. - краткая историческая справка.
Электронная версия опубликована в интернет-проекте «1812 год» с официального дозволения Составителя.