Интернет-проект «1812 год»

Вернуться

Тема Отечественной войны 1812 года в сети Интернет
Русскоязычные ресурсы


Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник
Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник

Официальный сайт Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника. Достойный стиль оформления.


Меморандум.ру
Меморандум.ру

Memorandum.ru является филиалом интернет-проекта «1812 год» - самого крупного информационного ресурса по наполеонике на русском языке.

На сайте вы найдете собрание документов по европейской военной истории. Приоритетным для составителей этого информационного ресурса является период так называемых наполеоновских войн.

Вторая значительная часть собрания отведена под освещение вопросов военно-исторической реконструкции или living history и включает в себя: сведения о материальных предметах реконструируемого исторического периода, способах их изготовления и местах приобретения; произведения эпистолярного жанра о реконструкции; альбомы фотографий с военно-исторических мероприятий; ссылки на интересные информационные ресурсы Интернет о living history.


Военно-историческое поселение «Доронино»
Военно-историческое поселение «Доронино»

Военно-историческое поселение «Доронино» - это живой музей крестьянского и военного быта, расположенный на территории Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника. Главной особенностью «Доронино» является то обстоятельство, что все постройки, детали интерьера, предметы и вещи не являются молчаливыми экспонатами и доступны в ежедневном обиходе. Посетитель, переступая порог деревенской избы, переносится в атмосферу XIX века, перед ним открываются ожившие картины жизни крестьянской семьи и солдат русской армии, находящихся на постое. Он становится участником драматических событий, происходивших на территории Можайского уезда в Отечественную войну 1812 года, достоверно воссозданных членами военно-исторических клубов.


Российский генералитет
Российский генералитет

Данный электронный ресурс создается при поддержке Управления культуры Министерства обороны Российской Федерации и будет включать интерактивный список всего генералитета российской императорской армии и флота и военизированных корпусов (военные и флотские чины первых пяти классов по табели о рангах) на весь период существования Российской империи от Петра I до Николая II включительно.


Объединение военно-исторических клубов «Петровская бригада»
Объединение военно-исторических клубов «Петровская бригада»

Петровская бригада - таково историческое название двух первых полков русской гвардии - Преображенского и Семеновского, созданных Петром Первым в конце XVII века.

В наши дни «Петровская бригада» - это объединение трех клубов военно-исторической реконструкции «Лейб-Гвардии Преображенский полк», «Лейб-Гвардии Семеновский полк» и «Лейб-Гвардии Егерский полк». Клубы воспроизводят обмундирование, снаряжение и вооружение полков российской императорской гвардии в период Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813-1814 гг.

Преображенцы и лейб-егеря квартируют в С-Петербурге, семеновцы - в Москве. Мы воссоздаем все виды униформы - от парадной до походной, реконструируем бивачное оборудование и быт солдат начала XIX века, воспроизводим тактические действия пехоты, руководствуясь историческими документами. Некоторые члены «Бригады», помимо основного исторического периода - 1812 года, реконструируют форму одежды гвардии 1709, 1805, 1809, 1877 и 1914 гг.

«Петровская бригада» - добровольное, некоммерческое, неполитическое, невоенизированное общественное объединение. Оно не состоит ни в каких военно-исторических ассоциациях, но с готовностью сотрудничает со всеми коллегами по движению.

Подробнее узнать об истории каждого полка, а также ознакомиться с деятельностью клубов можно в соответствующих разделах сайта.


Военно-историческое объединение «Рота Дворцовых Гренадер
Военно-историческое объединение «Рота Дворцовых Гренадер»

Объединение создано в Москве в 2002 году группой увлеченных военной историей людей, с целью воссоздания формы, амуниции и вооружения самого почетного воинского подразделения русской Императорской Гвардии - Роты Дворцовых гренадер. В объединение вошли члены разных военно-исторических клубов русской армии: Московский пехотный полк, Лейб-Гвардии Преображенский полк, Лейб-Гвардии Семеновский полк, Ахтырский гусарский полк, Московский гренадерский полк.

В соответствующих разделах сайта вы можете ознакомиться с краткой историей Роты; подробнее узнать о форме и вооружении Дворцовых гренадер, особенностях комплектования и службы Роты; посетить изобразительную галерею, в которой собраны репродукции полотен, изображающих как самих гвардейцев, так и сюжеты из их повседневной службы; полистать ротный фотографический альбом; узнать подробнее о военно-историческом объединении.


«Прокопович и Ко» - пошив военно-исторической формы
«Прокопович и Ко» - пошив военно-исторической формы

Официальный сайт одного из ведущих специалистов по пошиву военно-исторической формы, члена Союза художников России, руководителя военно-исторического клуба «Московец» (Московский пехотный полк) и военно-исторического объединения «Рота Дворцовых Гренадер» Сергея Владимировича Прокоповича.


Издательство «Захаров»
Издательство «Захаров»

Книги издательства «Захаров» продолжают лучшие традиции русского книгопечатания. Большой вкус в выборе произведений, высокое качество полиграфии, прекрасный переплет, графическое оформление, верстка и (sic!) редкое в наше копьютеризированное время качество корректорской работы - это именно тот набор свойств, который делает печатную продукцию под маркой «Захаров» предпочтительной для читателя в ряду книг прочих издательств.

Наполеоновская тематика представлена издательством следующими книгами:


Гусарский Исторический Музей
Гусарский Исторический Музей

Все или почти все о гусарах: на войне, на параде, в искусстве.


Выставка русских боевых наград
Выставка русских боевых наград

На выставке представлены боевые награды из коллекции ордена Ленина государственного Исторического музея России. Вы можете ознакомится с историей наградной системы и знаками ратной доблести со времён Дмитрия Донского до Февральской революции 1917 года. На сегодняшний день на виртуальной выставке собрано более 150-ти экспонатов.


История России. Декабристы.
История России. Декабристы.

«Чтобы понять все величие и весь трагизм движения декабристов, необходимо понять, чем жили эти удивительные люди, какой путь прошли до декабрьского восстания, что читали, о чем мечтали, чего хотели, к чему стремились. Ответам на эти вопросы посвящены данные изыскания.»

А. Самаль, «Идеалы декабризма»


«Генштаб»
«Генштаб»

Военная история, боевые расписания, карты сражений, статьи и справочные материалы. Военные игры в классическом представлении. Движение реконструкции в России. Клубы, праздники, объединения. Анонсы ближайших мероприятий. Военно-исторические журналы: «Сержант», «Воин», «Реконструктор», научно-популярный журнал «Империя Истории».


46-й линейный полк французской пехоты (Санкт-Петербург)
46-й линейный полк французской пехоты (Санкт-Петербург)

«Наша группа была создана в Санкт-Петербурге (тогда ещё Ленинграде) в 1991 году, 7 января. С тех пор этот день отмечается как полковой праздник. Командиром полка бессменно является Константин Ерунов, так же известный как лейтенант Удино.
Мы занимаемся воссозданием облика фузелеров 46-го полка линейной пехоты Франции эпохи Наполеоновских войн. Причём это касается не только униформы, но и вооружения, строевой и тактической подготовки, а также фольклора и устройства быта имевших место в армии того времени.»


Мир истории
Российский электронный журнал «Мир истории»

«Мир истории» - российский ежемесячный электронный журнал, целью которого является распространение исторического знания, рассказ о достижениях и проблемах современной исторической науки в России и за рубежом.


Великая Французская революция
Великая Французская революция

Хроника ВФР, библиография по теме и ряд статей по персоналиям и событиям, ссылки на сайты по сходной тематике.


Лейб-Гвардии Егерский Полк
Клуб военно-исторической реконструкции «Лейб-Гвардии Егерский Полк»

На этом сайте посетитель сможет ознакомиться с историей полка и историей одноименного клуба военно-исторической реконструкции. Кроме того, посетитель увидит ряд фотографий на которых запечатлено участие клуба в различных "сражениях": при Аустерлице, при Бородине.


10-й гусарский Ингерманландский полк
Военно-исторический клуб «10-й гусарский Ингерманландский полк»

Cайт посвящен не только такому увлекательному делу как реконструкция формы одежды и снаряжения полков Русской Армии, но и военной истории, и истории в целом.


Исторические источники в виртуальной библиотеке Исторического факультета МГУ
Исторические источники в виртуальной библиотеке Исторического факультета МГУ

Сочинения Н. М. Карамзина, ожидается поступление произведений М. М.Сперанского и др. авторов.


Издательство ТПГ «Аталант»
Издательство ТПГ «Аталант»

Питерское издательство ТПГ «Аталант» выпускает книги по военной истории. Выпущено уже три книги: Кулинский А.Н. «Немецкие клинки и клейма»; Кулинский А.Н. «Холодное оружие немецких государств»; Бардовская Л.В., Введенский Г.Э., Файбисович В.М. «Царскосельский арсенал». В стадии издания находятся книги по истории Русского оружия и книга о японских мечах.

Помимо чисто оружейной информации, в книгах Кулинского, к примеру, можно найти роспись немецких войск перед 1-й мировой войной.


Коллекция открыток по наполеонике Клуба «Филокартист»
Коллекция открыток по наполеонике Клуба «Филокартист»

Клуб «Филокартист» - некоммерческий проект, основной задачей которого является популяризация коллекционирования почтовых открыток, марок, фотографий. Ресурс будет интересен как коллекционерам, так и всем, кто хочет продать, обменять или приобрести материал в коллекцию, а также просто интересуется историей почтового обращения и фотографии.