К оглавлению 7-томника
«Отечественная война и Русское общество». Том V.

ОТ РЕДАКЦИИ

По первоначальному плану издания в настоящем томе предполагалось дать обзор отношений различных групп населения к войне: дворянства, купечества, духовенства и крестьянства. Однако, пришлось устранить специальную статью о дворянстве во избежание неизбежных иначе повторений, так как материал, характеризующий нам роль дворянства в 1812 г., в значительной степени разбился по другим статьям (Растопчин, «Война и мир» Толстого, Ополчения и др.). К сожалению, по независящим от редакции и автора обстоятельствам статья о духовенстве не была своевременно доставлена. Не имея возможности задерживать выход очередного тома, редакции пришлось поступиться указанной статьей.

Статья о «Войне и мире» снабжена портретами ряда лиц, в ней не упоминающихся. Это те представители петербургского и московского великосветского общества, дома которых, по словам современника А.С. Норова[1] (этого строгого и пристрастного критика «Войны и мира» Л.Н. Толстого), являлись центрами общения столичной аристократии в 1805—1812 гг.


[1] «Война и мир». С исторической точки зрения и по воспоминаниям современника Авраама Сергеевича Норова. Изд. «Общ. ревн. рус. ист. просв.» Вып. XI.


К IV-му томуОглавление V томаВойна и правительство