К оглавлению 7-томника
«Отечественная война и Русское общество». Том II.

Переправа армии Наполеона через Дунай 1809 г. (Л. Гардет).
Переправа армии Наполеона через Дунай 1809 г. (Л. Гардет).

V. Австро-французская война 1809 года.

Подполк. В.П.Федорова.

По Пресбургскому миру Австрия потеряла около тысячи квадратных миль своей территории и более трех миллионов народонаселения. Естественно, что она питала сладкие надежды на реванш и выжидала только удобной минуты для объявления войны, а пока что деятельно готовилась к ней. В 1806 году главным начальником австрийской армии был назначен один из лучших ее военных деятелей — эрцгерцог Карл, тотчас же энергично принявшийся за усиление и реорганизацию армии. К 1809 году численность австрийской армии выражалась в следующих цифрах: 280 тысяч пехоты, 36 тысяч кавалерии и 14 тысяч артиллерии и вспомогательных войск, да, кроме того, еще Венгрия в случае войны обязывалась выставить армию в 80 тысяч человек.
Франц I, император Австрии.
Франц I, император Австрии.

Неудачные действия Наполеона в Испании, потребовавшие страшного напряжения военных сил, показались австрийцам самым благоприятным моментом для формального объявления войны. Но Наполеон, внимание которого всецело было поглощено Испанией, не упускал из вида и Австрии. Он заметил ее подозрительные приготовления и потребовал немедленной приостановки их. Австрия отвечала в неопределенных выражениях, которые сразу были поняты Наполеоном в их настоящем смысле. Австро-французская война 1809 года началась. В начале войны положение австрийцев было гораздо более выгодным, чем положение Наполеона, уже по одному тому, что австрийская армия была сосредоточена в одном месте, тогда как силы Наполеона были разбросаны на далекое расстояние. Эта причина и была основанием плана войны австрийцев, состоящего в том, чтобы разбить каждую из французских армий в отдельности, направив первый и главный удар на так называемую «рейнскую армию» маршала Даву, численностью ок. 60 тысяч человек, имевшую главную квартиру в Эрфурте. Боями под Абенсбергом, Ландсгутом, Экмюллем и штурмом Регенсбурга Наполеон сразу повернул выгоды положения в свою сторону, сконцентрировав свою армию и разобщив австрийскую.

Эрцгерцог Карл (портр. Зееле).
Эрцгерцог Карл
(портр. Зееле).

Последствием этих боев было занятие Наполеоном Вены, уступленной ему почти без сопротивления, если не считать Эберсбергский бой, довольно упорный, но не давший ни той ни другой стороне никаких видимых результатов. По занятии Вены, Наполеону, привыкшему кончать свои походы одним-двумя решительными ударами, оставалось еще разбить главную армию эрцгерцога Карла, стоявшую на противоположном берегу Дуная. Для этого необходимо было перейти реку. Местом переправы через Дунай после неудачной попытки у с. Нусдорфа был избран остров Лобау, находящийся между селениями Асперн и Эсслинген, где Дунай образует выгнутую к острову дугу. Хотя вода в Дунае сильно прибывала и наводимые мосты несколько раз ломало и уносило, но настойчивость и железное упорство Наполеона победило даже самую стихию. Мосты были, наконец, устроены, и 21 и 22 мая разразился упорный бой при Асперне за обладание переправой через Дунай. Так как и Наполеон и эрцгерцог Карл — оба прекрасно понимали важность овладения Асперном, ибо оно давало возможность победителю спокойно переправиться через Дунай, то и сражение это, ничтожное по результатам, было, тем не менее, замечательно по упорству и героизму, проявленному обеими сторонами. Несчастный Асперн, превращенный канонадою в развалины к концу первого дня боя, несколько раз переходил из рук в руки. В 10 часов вечера 21 мая темнота прекратила упорное кровопролитие. И австрийцы, и французы остались на своих позициях, хотя французы и потеряли почти половину людей. На рассвете следующего дня австрийцы вновь начали свои стремительные атаки. Счастье, переходившее несколько раз поочередно на обе стороны, к 8 часам утра совсем было уже на стороне Наполеона, и победа была почти уже у него в руках, как вдруг он получает известие, что брандеры в двух местах разрушили мост, соединявший остров Лобау с правым берегом Дуная, вследствие чего он рисковал потерять сообщение с резервами маршала Даву и парками. Это обстоятельство заставило его сначала остановить наступление и затем отступить. Маршал Ланн медленно и в совершенном порядке начал отходить, удерживая все-таки за собою Асперн и отбивая непрерывно повторяющиеся атаки австрийцев. Под конец отступления он был смертельно ранен. Снова развалины Асперна несколько раз переходили из рук в руки, пока, наконец, эрцгерцог Карл, убедясь в бесполезности этих атак, не приказал выдвинуть всю артиллерию и открыть канонаду, продолжавшуюся до наступления совершенной темноты. Ночью Наполеон приказал отступить на остров Лобау, что и было исполнено благодаря блистательному прикрытию этого отступления маршалом Массеной.



После боя при Асперне наступил шестинедельный перерыв. Неудача не обескуражила Наполеона; он снова возвратился на остров Лобау и первым долгом позаботился о восстановлении мостов, снесенных поднятием вод в Дунае. Затем, не зная хорошенько дальнейших намерений эрцгерцога Карла и опасаясь, как бы он не ударил ему во фланги со стороны Кремса и Пресбурга, Наполеон тщательно следил за всеми действиями австрийцев, и когда убедился в том, что эрцгерцог Карл принял оборонительную систему действий, спешно начал делать приготовления для второго перехода через Дунай, имея в виду прежнюю же цель: нанести решительный удар австрийцам на левом берегу Дуная и разом покончить войну.

Наполеон при Ваграме (Адам).
Наполеон при Ваграме (Адам).

Что касается эрцгерцога Карла, то он, ободренный случайным успехом при Асперне, решил и на будущее время держаться того же образа действий, т.е. или напасть на французов при самой переправе, или же, в худшем случае, принять бой на выгодной оборонительной позиции, занимаемой им теперь. Армия его была расположена: часть на высотах реки Руссбиха, часть — близ Бизамберга; корпус Кленау был между Асперном и Энценсдорфом, эрцгерцогу Иоанну с армией было приказано стать у Пресбурга; корпусу Колловрата — на правом фланге армии. Наполеон выбрал местом переправы через Дунай восточный берег острова Лобау, но чтобы обмануть внимание австрийцев, 30 июня и 2 июля им были произведены демонстрации переправы на северной стороне острова. Эти демонстрации достигли своей цели и дали возможность Наполеону убедиться, что австрийцы ждут его именно с этой стороны. Переправа была назначена на 4 число. В 9 часов вечера, когда умолкли австрийские орудия, было приказано начать переправу. Передовые части корпуса Удино первыми переправились на остров Гетс-Грунд и сразу заняли выгодное положение, так как отсюда могли поражать анфиладным огнем левый берег Дуная. Как только австрийцы заметили переправу, Наполеон сейчас же открыл по ним огонь из ста орудий, а Леграну приказал произвести демонстрацию наступления на прежнюю переправу, т.е. на северную сторону о-ва Лобау, откуда ждали его австрийцы. Хитрость удалась вполне; австрийцы все свое внимание обратили исключительно на демонстрирующего Леграна, а в это время на настоящей переправе на лодках и паромах уже отчаливали корпуса маршалов Массены и Даву. Пока головные части этих корпусов под прикрытием канонады из ста орудий переплывали через Дунай, в тылу их сейчас же наводились пять заготовленных заранее мостов. По этим мостам в течение ночи успела перейти кавалерия и артиллерия этих же корпусов. По мере переправы корпуса занимали места: Массена против Энценсдорфа; Удино подходил к замку Саксенганг; Даву в промежутке между ними. На рассвете были наведены еще 3 моста, прикрытых большими мостовыми укреплениями. Вслед за передовыми корпусами по всем этим мостам в бурную, сопровождаемую ливнем, ночь с необыкновенной быстротой переправились: гвардия, армия принца Евгения Богарне; корпуса Мармона, Бернадота, баварский корпус Вреде, так что на острове Лобау осталось всего лишь семь батальонов Ренье. И когда после бурной дождливой ночи, наконец, взошло солнце, французы уже развертывались в боевой порядок на Мархфельдской равнине.
Наполеон при Ваграме (Деварре).
Наполеон при Ваграме (Деварре).
В 9 часов утра был взят Энценсдорф, где Наполеоном было назначено переменить фронт. К полудню этот сложный маневр полуторастатысячной армии был блестяще исполнен, и она выстроилась в три линии между Энценсдорфом и Руценсдорфом. В первом часу дня французская армия двинулась вперед и к 6 часам вечера расположилась так: Даву — между Глинцендорфом и Гросгофеном, вправо от него — кавалерия Груши и Монбрена; левее — Даву; Удино против Баумерсдорфа; левым флангом он примыкал к принцу Евгению, который, в свою очередь, соприкасался с корпусом Бернадота в Адерклаа; остальное пространство до Дуная занял Массена. Гвардия, баварцы Вреде и три кирасирские дивизии составляли резерв, расположенный впереди Рансдорфа. Корпус Мармона оставался пока для охраны мостов и лишь 6 июля был введен в линию огня. Эрцгерцог Карл не думал, что французы нападут на него в тот же день и не особенно торопился сосредоточением своей армии, да к тому же он и надеялся на крепость позиции. А позиция была действительно великолепна в смысле обороны. Возвышенное плато, омываемое с двух сторон р. Руссбах, меняющей у Ваграма направление под прямым углом, причем левый берег ручья, покрытый крутыми скатами, представлял из себя как бы природное сильное укрепление с водяным рвом, командующее притом над всею Мархфельдской равниной. Позиция усиливалась еще расположением у подножия высот селений Ваграма и Нейзиделя в исходящих углах плато и Баумерсдорфа посредине. Линия Ваграм - Нейзидель, протяжением в пять верст, была занята корпусами Розенберга, Гогенцоллерна и Белльгарда и пехотою Нордмана. Гренадеры, прикрытые с фронта кавалерией Лихтенштейна и отрядом Кленау, стояли на восточном склоне Бизамберга; корпус Колловрата стоял за ними в резерве. Около 7 часов вечера Наполеон приказал начать наступление: Даву — на Нейзидель; Удино — на Баумерсдорф; вице-королю Евгению вместе с дивизией Дюппа — между Блумерсдорфом и Ваграмом и, наконец, Бернадоту — на Ваграм. Все эти атаки пока были неудачны для французов, несмотря на превосходство их сил. Удино после второй атаки был отброшен за Руссбах с большими потерями. Макдональд (из корпуса вице-короля Евгения) и Дюппа, своевременно подкрепленный дивизиями Серраса и Дюрата и кавалерией Сапока, сначала имели некоторый успех и потеснили корпус Белльгарда, но его поддержали эрцгерцог и Гогенцоллерн, и французы принуждены были отступить. В ночной тьме отступавшие части французов приняли свои же войска, бывшие перед ними, за неприятеля; считая себя обойденными, они поддались паническому страху и стройное отступление сменили беспорядочным. В других местах боя успех был такой же плачевный: Розенберг удержался против Даву и Бернадот ворвался было в Ваграм, но и у него повторилась та же история, что и у Макдональда, т.е. в ночной темноте свои не узнавали своих и даже открыли по ним огонь. Быстро распространившейся вследствие этого паникой моментально воспользовались австрийцы, ударили на Бернадота и заставили его отступить.
Ваграм (Bellangi).
Ваграм (Bellangi).

В 11 часов бой умолк, и войска ночевали на прежних позициях. Ободренный успехами дня, эрцгерцог Карл на следующее утро решил сам атаковать французов, предполагая всеми корпусами двинуться вперед, при чем демонстрировать наступление левым флангом, а правым — отрезать французов от переправы.
Прибытие Наполеона в Шенбрунн (Делоборда).
Прибытие Наполеона в Шенбрунн (Делоборда).

Он приказал Кленау и Колловрату следовать: первому на Упрштетен, опираясь правым флангом на Дунай, а второму — через Леопольдау на Брейтенлее, причем иметь связь с гренадерским корпусом Аспра, направленным на Зюссенбрунн. Кавалерия Лихтенштейна была послана между Адерклаа и Зюссенбрунном, поддерживая связь направо с гренадерами, налево — с корпусом Белльгарда, двинутым, в свою очередь, на Адерклаа и упиравшим левым флангом в Руссбах. Гогенцоллерну было приказано держаться за Руссбахом и атаковать французовъ с фронта. Розенбергу и эрцгерцогу Иоанну назначено было атаковать правый фланг французов. Что касается Наполеона, то планы его на 6 июля состояли в следующем: обратить главные усилия на высоты у Нейзиделя и, овладев ими с фланга, заставить австрийцев очистить руссбахскую позицию и отрезать их таким образом от эрцгерцога Иоанна. С этою целью Наполеон приказал Даву атаковать угол высот у Нейзиделя; Удино и корпусу вице-короля Евгения — атаковать с фронта; корпусу Массены — стянуться к Адерклаа. На рассвете 6 июля под орудийный гром Розенберг атаковал Гросгофен и Глинцендорф, занятые корпусом Даву. Наполеон, предполагая по грохоту орудий, что подоспел эрцгерцог Иоанн, поспешил на помощь к Даву с двумя кирасирскими дивизиями Арроги и Нансути и Розенберг был отброшен за Руссбах. Между тем Белльгард наступал на Ардерклаа, откуда самовольно ушел Бернадот, бросив этот важный опорный пункт для обеих сторон, и войска Белльгарда заняли Адерклаа. Массена, успевший стянуться к Адерклаа и заменивший таким образом здесь Бернадота, сразу сообразил всю важность обладания этим пунктом и решил овладеть им во что бы то ни стало. Дивизия Сен-Сира исполнила эту задачу, но, вновь атакованная Белльгардом и подоспевшими к нему гренадерами, отступила под прикрытием Молитора, которому удалось все-таки еще раз занять Адерклаа, но, в свою очередь, атакованный с фронта и с тыла угрожаемый кавалерией Лихтенштейна, Молитор отступил. Левый фланг французов был атакован корпусом Колловрата, при чем Кленау оттеснил дивизию Буде, оставленную Массеной около развалин Асперна. Марюля, заметив опасность, угрожавшую тылу, атаковал артиллерию Кленау, и здесь произошло несколько жестоких схваток с кавалерией Вальмодена. Узнав о происшествиях на левом фланге, Наполеон оставил Даву и поспешил к Адерклаа. Быстро оценив своим гениальным умом настоящее положение дел, он предпринял решение: удержать наступление австрийцев по линии Адерклаа — Эсслинген и, сосредоточив как можно более войск в Адерклаа, прорвать таким образом центр неприятеля; иначе говоря — во время самого боя Наполеон переменил пункт главной атаки. С этою целью он приказал Массене, при поддержке кавалерии Лассаля и Сен-Сюльписа спешить по направлению к Эсслингену, чтобы остановить там Кленау, Макдональду же с тремя дивизиями заместить Массену; остальная часть корпуса вице-короля Евгения, корпус Мармона и баварская дивизия Вреде должны были поддержать Макдональда.
Иоахим Гаспингер призывает к восстанию (Gabh).
Иоахим Гаспингер призывает к восстанию (Gabh).

Чтобы скрыть от неприятеля до прибытия Макдональда пустое место, образовавшееся от ухода Массены, Наполеон бросил в образовавшийся промежуток кавалерию Бессиера. Произведя несколько блестящих атак, она должна была отступить, но все-таки тем временем дала возможность прибыть резервной артиллерии. Пока устраивал свой отряд Макдональд, Наполеон из сто-орудийной батареи под начальством Лористона поражал Колловрата и гренадер, но поджидал лишь успешного окончания действий Даву для того, чтобы корпусом Макдональда нанести последний, роковой удар австрийцам. Около часа дня после страшных усилий и нескольких отбитых атак Даву, наконец, сбил Розенберга с позиции и завладел Нейзидельской башней — тактическим ключом ее. Розенберг отступил на Бокфлис. Удино оттеснил Гогенцоллерна и заставил его также отступать. Наполеон, заметив успехи Даву и Удино, приказал Макдональду начать атаку.
Ваграм (Вернэ).
Ваграм (Вернэ).

Передовая восьмитысячная колонна его под перекрестным огнем австрийских орудий в короткое время потеряла почти половину людей, но все-таки с замечательной храбростью и самоотвержением шла вперед. Кроме австрийских орудий, массы кавалерии напирали на фланги и тыл Макдональда, который, в свою очередь, приказал своей кавалерии отбить австрийскую, но кавалерия Макдональда была смята и опрокинута, и с оставшимися всего 1,5 тыс. человек он остановился. Наступала решительная минута боя. Наполеон послал на подкрепление Макдональда остальные дивизии вице-короля Евгения и молодую гвардию. После упорного и кровопролитного боя Пакто овладел Адерклаа, Дюрютт — Брейтенлее, Макдональд атаковал Зюссенбрунн. Этот момент решил бой при Ваграме. Эрцгерцог Карл, не имея более резервов, приказал отступать по всей линии. На левом фланге Массена под прикрытием кирасиров Сен-Сюльписа произвел энергичный фланговый марш к Эсслингену, уже занятому войсками Кленау, и выбил их оттуда. Около 4 часов дня, когда французская армия была уже в полном наступлении, показались передовые разъезды эрцгерцога Иоанна, но было уже поздно: участь сражения при Ваграме была решена. Эрцгерцог Карл приказал отступать. Итак, Ваграмский бой, вначале неудачный, гением Наполеона, сумевшего во время самого сражения переменить сообразно с обстоятельствами пункт главной атаки, был выигран, и судьба кампании была решена. Но и австрийцы Ваграмским боем внесли славную страницу в свою военную историю; их отступление было совершено в образцовом порядке. Переправа же французов через Дунай — безусловно один из самых блестящих военных подвигов. Вскоре был заключен с Австрией мир в Шенбрунне.

В. П. Федоров.

Триумфальные арки на площади «Carrousel» и «Etoile».
Триумфальные арки на площади «Carrousel» и «Etoile».

Наполеон и ИспанияОглавление II томаРоссия и Швеция. Финляндские дела