К оглавлению
«Русская старина», 1912, т. 149, с. 59 – 61.

К ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 г.

ПОСЛЕДНЯЯ ПОПЫТКА НАПОЛЕОНА НАЧАТЬ МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ИМПЕРАТОРОМ АЛЕКСАНДРОМ ВО ВРЕМЯ ЗАНЯТИЯ МОСКВЫ ФРАНЦУЗСКИМИ ВОЙСКАМИ[1]

К. Р.[*]

«Наполеон отправил Императору Александру письмо, в котором предлагал начать мирные переговоры.

Письмо было отправлено с задержанным в Москве отставным гвардии капитаном Яковлевым. Как известно, Яковлев не был представлен Государю, и на письмо не последовало никакого ответа. Накануне отправления письма с Яковлевым, Наполеон послал за начальником уцелевшего от пожара Воспитательного дома Тутолминым. Наполеон велел Тутолмину донести обо всем Государю и сказал, что отправляемого чиновника пропустит через аванпосты. И этот способ сближения с Императором остался тщетным: на донесение Тутолмина не последовало ответа».
Описание войны 1812 г. Михайловский-Данилевский. Том V. Глава III, стр. 47.

 

Перед занятием неприятельскими войсками Москвы, сохранная казна московского опекунского совета, а также находящиеся в воспитательном доме воспитанники, по повелению государыни Императрицы Марии Феодоровны, в числе прочих казенных учреждений, были отправлены в Казань, как место наиболее безопасное.

Для надзора и охраны зданий воспитательного дома, в Москве были оставлены чиновники во главе с главным надзирателем Тутолминым. Вскоре после занятия Москвы, Наполеон прислал к Тутолмину повеление (7 сентября), чтобы он, избрав из среды оставшихся при нем чиновников могущего исполнить важное поручение, командировал к нему в Кремлевский дворец. В числе оставшихся чиновников был комиссар крестовой палаты Рухин, который состоял при Тутолмине переводчиком, т. к. некоторые здания Воспитательного дома были заняты неприятельскими войсками.

Тутолмин, избрав комиссара Рухина, как старшего по службе и знающего иностранные языки, командировал его в Кремлевский дворец в канцелярию Наполеона. Явившись во дворец, Рухин был приведен к Мюрату, после некоторого допроса он получил от Мюрата незапечатанные депеши, писанные на французском языке, с приказанием доставить их лично в руки Императора Александра. Мюрат приказал ему явиться на другой день в канцелярию за получением паспорта на проезд в Петербург. Возвратившись из дворца, комиссар Рухин представил полученные от Мюрата депеши Тутолмину, как непосредственном своему начальнику. Депеши содержали донесение Мюрата: « – …что бедствия Москвы и ее жителей происходят, собственно, от самих обитателей, а не от французских войск. Император Наполеон для сохранения города и богатств жителей не уклонится от заключения мира». Тутолмин, прочитав донесение Мюрата, для восстановления правды и истинных причин бедствия жителей, написал личное донесение Императору Александру и Императрице Марии Феодоровне. Это донесение вместе с донесением Мюрата он приказал Рухину доставить в собственные Их Императорских Величеств руки. Свое донесение и паспорт, выданный им Рухину на проезд в Петербург, Тутолмин запечатал своей печатью. Благодаря этой рассеянности, комиссар Рухин, по дороге в Петербург, был принят за французского шпиона. Это обстоятельство сильно задержало донесение Мюрата и Тутолмина.

На следующий день (8 сентября) комиссар Рухин, при выезде из Москвы на заставе по предъявлении паспорта, выданного Мюратом, получил по повелению Наполеона 20 червонцев и обещание: «что если исполнит в точности возложенное на него поручение, и Император Александр изъявит согласие на заключение мира, то со стороны Императора французов будет дана ему большая денежная награда и место при дворе его – если он пожелает перейти в французское подданство». В случае неудачи обещана была гибель семейству его, которое оставалось в Москве и список которого был доставлен Мюрату. Конвоированный французскими драгунами, Рухин доехал до ст. Черная грязь – где были аванпосты русской армии. Приведенный к начальнику казачьего отряда генералу Иловайскому и предъявив ему паспорт, выданный Мюратом, он был признан за французского шпиона и посажен под караул. Чтобы вызвать у него сознание и узнать причину его поездки, Иловайский не давал ему никакой пищи. Продержав несколько дней под арестом и не получив сознание, Иловайский отправил его под сильным конвоем в село Подсолнечное к графу Винценгероде, с донесением, что, по его мнению, задержанный чиновник Рухин французский шпион. Граф Винценгероде, получив донесение Иловайскаго, объявил арестованному, что будет держать его под арестом до тех пор, пока он не назовет действительного имени своего или не представит депеш. За отказом выдать депеши Рухин после тщательного обыска был опять посажен под стражу – вещи и повозка его были также тщательно обысканы, но депеши, зашитые в воротнике мундира, найдены не были.

Для того, чтобы вынудить у арестованного сознание или получить депеши, Винценгероде не приказал давать ему никакой пищи. Паспорт, выданный Мюратом на имя чиновника Воспитательного дома, Рухина, был отослан Винценгероде в Петербург в собственную Ее Величества канцелярию, для удостоверения, находится ли на службе в Московском Воспитательном доме чиновник Филипп Рухин. На четвертый день, когда арестованный вследствие голода впал в болезненное состояние – было получено из Петербурга повеление Императора Александра – «немедленно прислать находящегося под арестом чиновника Рухина». Арестованному была дана пища, и он под сильным конвоем с фельдъегерем был отправлен в Петербург. По дороге в Петербург, в селе Пешки, где был назначен отдых, собравшаяся толпа крестьян, услыша, что задержан французский шпион, хотела разбить избу и убить арестованного. Недостаточный конвой не мог разогнать возбужденной толпы, и начальник отряда князь Голицын принужден был допустить крестьян видеть арестованного и путем расспросов убедиться в своей ошибке.

По приезде в Петербург, арестованный был немедленно доставлен к графу Аракчееву, который расспрашивал его про дорогу и оставил у себя обедать. В 23:00 в карете Аракчеева и под конвоем он был доставлен во дворец, где графом Аракчеевым был представлен Государю Императору и Императрице Марии Федоровне, которым он и имел счастье вручить привезенные депеши. Императрица Мария Федоровна приказала выдать комиссару Рухину 300 рублей на обмундировку с повелением – «не носить мундира и хранить в тайне содержание депеш».

Как известно, на депеши Мюрата не последовало ответа – так окончилась вторая и последняя попытка Наполеона начать переговоры с Императором Александром во время занятия Москвы.

 

Примечания:

[1] Найдено в фамильных бумагах автора статьи.
[*] Автор, скрывающийся за псевдонимом К.Р. - Великий Князь Константин Константинович Романов. (Комментарий Бобровой Елены).

Публикация в электронном виде подготовлена Вадимом Кутиковым.
Художественное оформление выполнено Олегом Поляковым.
2002, Библиотека интернет-проекта «1812 год».